Положение о моральном вреде в случаях обращения в суд общей юрисдикции - освобождение от уплаты государственной пошлины

• г. Москва

Мне известно, что в случаях, предусмотренных законом, истцы при обращении в суд общей юрисдикции с требованием о возмещении морального вреда освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Пожалуйста, приведите полную формулировку п. 2 ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине" (в редакции Федерального закона от 31.12.95), где дан перечень этих случаев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира!

Пожалуйста, привожу:

Статья 5. Льготы по уплате государственной пошлины

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются:

1) истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;

2) истцы - по спорам об авторстве, авторы - по искам, вытекающим из авторского права, из права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также из других прав на интеллектуальную собственность;

3) истцы - по искам о взыскании алиментов;

4) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;

5) органы социального страхования - по регрессным искам о взыскании с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;

6) истцы - по искам о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением;

7) юридические лица и граждане - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;

8) стороны - с кассационных жалоб по делам о расторжении брака;

9) органы внутренних дел, выступающие в качестве истцов, - по делам о взыскании расходов по розыску лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и других платежей;

10) налоговые, финансовые, таможенные органы и органы по валютному и экспортному контролю, выступающие в качестве истцов и ответчиков, - по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет и возврате их из бюджета, а также по делам особого производства;

11) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным резервом, его территориальные органы, предприятия, учреждения и организации системы государственного резерва - по искам, связанным с нарушением их прав;

12) органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации при осуществлении своих функций, установленных законодательством Российской Федерации, - по искам, связанным с нарушением их прав;

13) органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов, а также юридические лица и граждане, обращающиеся в случаях, предусмотренных законом, в защиту охраняемых законом прав и интересов других лиц;

14) общественные организации инвалидов, их учреждения, учебно - производственные организации и объединения - по всем искам;

15) истцы - по искам об истребовании имущества, имеющего историческую, художественную или иную ценность, из незаконного владения;

16) юридические лица и граждане - при подаче в суд заявлений об отсрочке или о рассрочке исполнения решений, об изменении способа и порядка исполнения решений, о повороте исполнения решения, восстановлении пропущенных сроков, пересмотре решения, определения или постановления суда по вновь открывшимся обстоятельствам; о пересмотре заочного решения судом, вынесшим это решение; жалоб на действия судебного исполнителя, а также жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных уполномоченными на то органами; частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом;

17) граждане - с кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания материального ущерба, причиненного преступлением;

18) прокурор - по искам, подаваемым в интересах юридических лиц и граждан;

19) Пенсионный фонд Российской Федерации и его органы - по искам о взыскании с граждан обязательных платежей;

20) потребители - по искам, связанным с нарушением их прав;

21) стороны - по спорам, связанным с возмещением материального ущерба, причиненного гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу либо незаконным наложением административного взыскания в виде ареста;

22) реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", за исключением споров между этими лицами и их наследниками;

23) вынужденные переселенцы и беженцы - по жалобам на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;

24) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны органов внутренних дел, прокуратуры, юстиции и судов, ветераны труда, обращающиеся за защитой своих прав, установленных Федеральным законом "О ветеранах";

25) федеральный антимонопольный орган (его территориальные органы), а также федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие контроль за качеством и безопасностью для потребителя товаров (работ, услуг), органы местного самоуправления по защите прав потребителей, общественные организации потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;

26) ликвидационные комиссии - по искам о взыскании просроченных задолженностей к дебиторам должника в пользу потребителей;

27) граждане - при обращении в суд с исками о возмещении убытков, связанных с невозвратом в сроки, предусмотренные договорами или учредительными документами, денежных или имущественных вкладов, внесенных в акционерные общества, товарищества, банки и другие коммерческие организации;

28) граждане - при подаче в суд заявлений об установлении усыновления (удочерения) ребенка. (пп. 28 введен Федеральным законом от 20.08.96 N 118-ФЗ)

Суд или судья, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины, а также отсрочить или рассрочить одной или обеим сторонам уплату государственной пошлины либо уменьшить ее размер.

Только редакция уже более свежая (в ред. Федерального закона от 19.07.97 N 105-ФЗ), Вашей редакции уже мало.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Районный суд принял решение не в мою пользу. При подаче иска пошлина не уплачивалась, т.к. согласно 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации «Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям»: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений».

Хочу подать апеляционную жалобу в областной суд об отмене решения районного суда. Нужно ли в этом случае платить пошлину и если да, то в каком размере?

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Статья 6. 1. 1. коап рф побои подпадает под это определение?

Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

[14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Так все-таки нужно пошлину платить или нет и почему в разных статьях противоречащее написано?

Большое спасибо.

Я –обманутый вкладчик инвестиционной компании, неработающий пенсионер. Имею ли я право на освобождение от госпошлины при подаче иска в суд на основании ст 333. 36. 1. 4) налогового кодекса, где сказано: «От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются: истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением». Ведь мошенничество-преступление.

Иск о возмещение вреда здоровью и морального вреда должен оплачиваться пошлиной на оба требования? Или освобожден от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции на основании пп. 3, п. 1, ст. 333.36 Налогового кодекса РФ-по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья? Судья иск оставила без движения до оплаты пошлины за вред здоровью. Как требование имущественного характера! Определение обжаловать?

В ст.333.19 НК РФ указано, что по делам о взыскании алиментов уплачивается гос. пошлина, а в ст 333.36 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Так уплачивается гос. пошлина по такой категории дел или нет?

Сумма иска 100000 рублей. Материальный вред, а компенсация морального вреда 5000 руб. так как же правильно расчитать гос. пошлину суд общей юрисдикции 1 инстанции? Наверно 400 р. пошлина плюс 3%..напишите пожалуйста подробнее вычисление... спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Освобождаются ли физические лица от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании штрафа, если истец – ИФНС отказался от иска в связи с погашением ответчиком долга. Ведь ИФНС

Согласно пп.10 п.2 ст.5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" налоговые органы, выступающие в качестве истцов и ответчиков по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет.

В настоящее время, насколько мне известно, применяется Закон О государственной пошлине от 91 г. с последними изменениями и дополнениями и гл.25.3 Налогового кодекса. В Законе в ч.3 ст.5 говорится о том, что налоговые органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражные суды, а в Налоговом кодексе, в частности в ст. 333.37, при обращении в арбитраж нет такого пункта. Объясните мне пожалуйста, чем мне нужно руководствоваться в первую очередь, Налоговым кодексом или Законом О государственной пошлине. Я знаю, что гл.25.3 НК принята позднее, в 2005 году, и, следовательно, нужно ссылаться на нее, однако меня терзают сомнения при решении данного вопроса. Может быть стоит ссылаться и на Закон и на Кодекс? Спасибо!

По каким ставкам исчисляется пошлина с суммы искового требования к государству при обращении в суд о возмещении материального и морального ущерба, имееются ли исключения при уплате пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение