Объяснение приставу - обязанность и последствия

• г. Санкт-Петербург

Если пристав требует написать объяснение. Обязан ли я писать объяснение приставу? Какие могут быть последствия после написания объяснения?

Ответы на вопрос (1):

Да, получение объяснений - это законное требование пристава. А вот отказ от законных требований должностного лица гос.органа - административное правонарушение.

Спросить
Пожаловаться

Вызвали полицию на шум, писать объяснение отказались, так как к приезду было уже тихо, Полиция ушла. Какие могут быть последствия отказа от написания объяснения на вызов?

Вопрос такой - служба безопасности требует от меня письменых обьяснений по ошибкам при работе, какие могут быть проблемы если я откажусь писать обьяснения?

Являюсь сотрудником полиции, проводится служебная проверка. В пятницу 26.08 попросили написать объяснение, с 31.08 (среда) ухожу в отпуск. На написание объяснения даётся 2 рабочих дня, день когда потребовали написать обьяснение как я понимаю не входит в эти два рабочих дня. Соответственно объяснение мне необходимо предоставить 30.08. (вторник). Обьяснение перед отпуском писать не хочу. Если я в понедельник вызову скорую помощь и не приеду на работу, будет ли этот день входить в исчисление рабочего дня или этот день не войдёт в подсчёт, так как я пропущу по уважительной причине? Имеют ли право будут составить акт об отказе в даче объяснений.

Сотрудник полиции взял у меня объяснение. Потом я узнал, что он написал там вообще другие слова. Но в этом объяснени не было после дачи объяснений фразы: мною записано и прочитано верно! Этот объяснение действительно?

Автомобиль сгорел вместе с автосервисом, вызывают к дознавателю мчс для написания объяснения, дознаватель говорит, что объяснение пишется в произвольной форме с указанием суммы ущерба... как правильно написать это заявление (объяснение)...?

Такая ситуация и вопрос.

В рамках судебного разбирательства в порядке ст 125 упк РФ, следователем СК было предоставлено письменное объяснение по делу. Позже данное письменное объяснение было приобщено к материалам уголовного дела как доказательство по делу.

В последующем, при судебном разбирательстве по уголовному делу, в качестве свидетеля был допрошен следователь который давал письменные объяснения, где он отказался от своих объяснений, якобы такие объяснения он никогда не давал. В основу приговора были взяты показания следователя где он говорит что якобы это не его объяснения.

Уважаемые юристы, подпись на объяснении следователя, я его подпись знаю. Скажите пожалуйста какое заявление, куда и как правильно написать, что бы по данному факту была проведена должная проверка?

Спасибо.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не стал устанавливать наличие или отсутствие имущества, принадлежащего должнику. Судебный пристав не направлял запросы в регистрирующие органы, приходил домой и производил осмотр имущества по месту жительства, выяснил, что таковое имущество отсутствует. Назначил дату приема должнику.

Должник обязан прийти на прием к судебному приставу-исполнителю и написать объяснения о том, почему не погашает сумму долга. В таком объяснении и указывается наличие или отсутствие имущества, заработка и иные обстоятельства. Какие дальнейшие действия пристава-исполнителя по ИЛ, должен ли он вернуть ИЛ взыскателю и окончить исполнительное производство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проверке сообщения о преступлении группой лиц (три человека), каждый из них дал объяснение, затем при дополнительной проверке каждый из них существенно изменил свое объяснение, указал уже другие обстоятельства преступления. Теперь их объяснения согласуются между собой.

Участковый по дополнительной проверке вынес отказное постановление, в котором не указал последний вариант их объяснений. Он сам от их имени каждому из них сочинил смешанный вариант объяснения и использовал их в качестве доказательства.

Обязан ли был участковый указать в постановлении на существенное изменение объяснений, выяснить причину изменений и дать надлежащую оценку этим изменениям?

Как оцениваются такие изменения объяснений?

Можно ли измененные объяснения считать недопустимыми доказательствами (ч.1 ст. 75 УПК РФ), если уголовное дело не возбуждено?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Отказался от доли в наследстве. Требуют обьяснение. Какие документы нужны к обьяснению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение