Скажите, пожалуйста, каким образом и на основании чего с водителя могут через суд взыскать франшизу?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом и на основании чего с водителя могут через суд взыскать франшизу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

1. ФРАНШИЗА - предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от возмещения убытков, не превышающих определенный размер.

2. При наступлении страхового случая с нанесением ущерба застрахованному автомобилю в пределах франшизы, страховая компания ничего не выплачивает страхователю, следовательно он (если в ДТП виновата противная сторона) вправе предъявить претензии виновнику аварии в размере ущерба, оцененного независимой экспертной организацией, имеющей на этот вид деятельности лицензию.

Если же размер ущерба больше франшизы, то страховая компания выплачивает страхователю этот размер ущерба, НО без суммы франшизы (например, в договоре страхования предусмотрена франшиза 10.000 рублей. Случилась авария. Ущерб составил 100.000 рублей. Следовательно страхователю страховой компанией будет выплачено 90.000, т.е. без франшизы, СУММУ КОТОРОЙ ОН ВПРАВЕ ВЗЫСКАТЬ С ВИНОВНОГО В АВАРИИ).

С наилучшими пожеланиями,