Отсутствие завещания наследования - что делать, если близкие говорят, что оно было, но нотариус отказывается выдать запрос в нотариальную палату

• г. Москва

В 1999 году умерла моя бабушка. При жизни она хотела составить завещание на мое имя и оставить мне квартиру. После похорон и по сегодняшний день я не спрашивала своего отца о завещании (он ушел от нас уже очень давно) , но близкие мне люди говорят, что такое завещание было. В октябре 2002 г я посетила нотариуса к которому относится адрес, где ранее проживала моя бабушка. Нотариус в очень резкой форме мне сказала, что завещания у нее нет, в права наследника по закону вступил мой отец, а выдать запрос в нотариальную палату отказалась, предложив мне самой обойти всех нотариусов Москвы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. У меня сложилось очень неприятное впечатление от общения с нотариусом. Может лучше все бросить, как советует моя мама. Сейчас отец сдает в аренду эту квартиру. Что делать дальше? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, какого-либо централизованного архива, где хранились бы сведения обо всех совершенных нотариальных действиях, не существует, в том числе в нотариальной палате. Помимо нотариальных контор, завещание могло быть составлено бабушкой, к примеру, в больнице, быть заверено главным врачом (ст.1127 Гражданского кодекса РФ). Если Вы в будущем обнаружите завещание, Вы можете потребовать в судебном порядке восстановить Ваши права в отношении наследства бабушки. С уважением,

Уважаемая Анна!

К комментарию коллеги хотелось бы добавть, что Вы Вы пропустили 6 месячный срок вступления в право наследования. . По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.