Отсутствие завещания наследования - что делать, если близкие говорят, что оно было, но нотариус отказывается выдать запрос в нотариальную палату

• г. Москва

В 1999 году умерла моя бабушка. При жизни она хотела составить завещание на мое имя и оставить мне квартиру. После похорон и по сегодняшний день я не спрашивала своего отца о завещании (он ушел от нас уже очень давно) , но близкие мне люди говорят, что такое завещание было. В октябре 2002 г я посетила нотариуса к которому относится адрес, где ранее проживала моя бабушка. Нотариус в очень резкой форме мне сказала, что завещания у нее нет, в права наследника по закону вступил мой отец, а выдать запрос в нотариальную палату отказалась, предложив мне самой обойти всех нотариусов Москвы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. У меня сложилось очень неприятное впечатление от общения с нотариусом. Может лучше все бросить, как советует моя мама. Сейчас отец сдает в аренду эту квартиру. Что делать дальше? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, какого-либо централизованного архива, где хранились бы сведения обо всех совершенных нотариальных действиях, не существует, в том числе в нотариальной палате. Помимо нотариальных контор, завещание могло быть составлено бабушкой, к примеру, в больнице, быть заверено главным врачом (ст.1127 Гражданского кодекса РФ). Если Вы в будущем обнаружите завещание, Вы можете потребовать в судебном порядке восстановить Ваши права в отношении наследства бабушки. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

К комментарию коллеги хотелось бы добавть, что Вы Вы пропустили 6 месячный срок вступления в право наследования. . По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Спросить
Пожаловаться

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Открыли наследственное дело. Ещё при жизни наследодатель упоминал про завещание. Ходили к ближайшему к месту прописки нотариусу - она говорит, что понятия не имеет, где завещание и мол ищите сами. Сделали запрос в Нотариальную Палату - пришел ответ, что они не обладают информацией о завещании. При этом в квартире наследодателя живет один из наследников, который утверждает, что завещание есть, но никому его не показывает. Получается, что он может скрыть информацию о завещании, а своими силами мы не можем найти завещание.

Вопрос: как мы можем всё же найти завещание? Мы же не можем обойти всех нотариусов Москвы.

Как я понимаю, наследник, скрывший завещание, не имеет права на наследование по ГК, но нам нужно ещё доказать факт наличия завещания.

У моей мамы была сестра Зинаида, которая умерла в 2004 году, а в 1995 она составила завещание на мое имя (племянницы). После смерти тети Зинаиды, моя мама вступила в наследство по закону, ничего не сказав мне о завещании. В 2015 году мама умерла. Когда я занималась организацией похорон мамы, нашла завещание на мое имя от тети Зинаиды.

Подскажите возможно ли мне вступить в наследство по завещанию составленному 1995 году моей тетей Зинаидой?

Очень большая просьба ответить на вопрос.

Ситуация такова. Наследник по завещанию получил завещание у нотариуса, но завещание потерял, не успев оформить право собственности на квартиру.

Обратились вновь к нотариусу за выдачей дубликата завещания. Нотариус сказала, что для получения дубликата завещания необходимо вновь представить свидетельство о смерти завещателя.

Но справку о смерти выдать наследнику тоже отказались, так-как наследник не является родственником умершего, а просто наследник... Сказали, что выдадут справку о смерти при предъявлении завещания.

Получается замкнутый круг. Нотариус не дает дубликат завещания без справки о смерти, а справку о смерти не дают без завещания (т.к. не родственник)!

Как решить эту проблему?

Помогите пожалуйста!

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Вступил в наследство по закону, придержал, вылетел за свидетельство на свою долю. Нотариус не сказала, что я есть еще и в завещании на квартиру эту у бабушки. Открывал по закону у одного нотариуса, а завещание у другого. Мой нотариус сказала, что ей передали не все дело. О завещании узнал случайно от родной сестры бабушки, Это подтвердилось, что я есть. Срок то пропущен. Да и другие наследники скрыли и молчали, чтоб я незнал. Как сейчас мне поступить. Все по новому подавать документы тому уже нотариусу где завещание, какие заверить у нотариуса так как я живу в другом городе. Дубликат завещания у меня тоже нет. чтоб подать, нужен наверно отказ от нотариуса, дубликат завещания и указать причину, Почему так получилось. Какие мои действия подскажите. Может и ненадо писать заявление на завещание, а сразу в суд и их в аттестат третьих лиц двух нотариус с документами.

Предоставлнео завещание от 2005 года. Есть вероятность, что это старое завещание и на день смерти не было завещания. Где должны храниться данные об этом завещании? Сейчас можно у любого нотариуса написать завещание и открыть наследственно дело, раньше было разделение нотариусов по наследственным делам по определенным адресам. Если завещание от 2005 года, то должно ли оно храниться у нотариуса, который в 2005 году вел этот адрес? Или ещё где-то. Как проверить: не забиралось ли оно наследодателем? Все ли нотариусы в 2005 году отправляли данные МГНП (мос. гос. нотариал. Палату)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Как я могу узнать о существовании завещания, которое предположительно мог составить мой отец? Моя сестра утверждает, что есть 2 завещания на 2 объекта недвижимости, которые отец составил якобы на своих внуков. В суде завещания представлены не были. На мой вопрос сестра ответила, что завещания украла я, а дубликаты у нотариуса. После чего у меня сложилось впечатление, что никаких завещаний нет. Нотариус, который заведует наследственным делом, отказался показывать мне завещание, сославшись на тайну завещания. Суд также не помог мне в этом. Куда обращаться?

Умерла бабушка, оставила по завещанию свою квартиру моей маме. Кроме квартиры у нее были банковские счета. Они в завещании не были прописаны, так как была оформлена доверенность по распоряжению ими на мою маму, и нотариус при оформлении завещания объяснила что счета в завещание поэтому вписывать необязательно, мол и так все перейдет маме. Но возможно нотариус не знала о том что у мамы есть брат. Может ли теперь он в таких обстоятельствах претендовать на свою долю по этим счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение