Особенности применения статьи 114 СК - возможность освобождения должника от уплаты задолженности по алиментам в случае материальных и семейных трудностей

• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста разобраться со статьей 114 СК, пункт 2 Освобождение от уплаты задолженности по алиментам в случае если б)материальное и семейное положение должника препятствует ему погасить образовавшуюся задолженность (например, отсутствие дохода из-за невозможности трудоустроиться, нахождение на иждивении других членов семьи). Это что получается что если мой бывший муж имеет огромнейшею задолженность по алиментам + неустойка, но стоит на бирже труда и живет с новой женой и ее сыном, то согласно статье он может прийти пожаловаться что работы нет, новая семья, денег не хватает... И его долг уменьшат?

Ответы на вопрос (1):

это право но не обязанность суда И суды пользуются таким правом только в исключительных случаях

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.