Нужны ли для этого лицензии и на что именно, а также какой необходимый список документов для получения лицензии?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста: фирма хочет заниматься системами аудио-видеонаблюдения, пожарной системой и контролем доступа. Нужны ли для этого лицензии и на что именно, а также какой необходимый список документов для получения лицензии? Попадают ли системы аудио-видеонаблюдения под "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации"? Как можно зарегистрировать свой логотип и что для этого надо? Спасибо. Ваш ответ очень поможет мне.

Ответы на вопрос (1):

№60522

Алиса! Если Ваша фирма будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, то данный вид деятельности согласно ст.3 “ Закона о частной и охранной деятельности “ является частной охранной деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 Закона “О лицензировании…”

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования, организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, а также лицензируемой деятельности;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии;

д) копии документов, подтверждающих наличие у руководителя охранной организации квалификации, соответствующей требованиям, предъявляемым Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Если же Вы собираетесь заниматься разработкой, созданием и обслуживанием данных систем, это уже другие виды деятельности. Они также подлежат лицензированию.

Согласно закону “ О товарных знаках“ Ваш логотип должен пройти государственную регистрацию. Заявка подается в Минюст РФ.

Заявка должна содержать:

заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства;

заявляемое обозначение и его описание;

перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Заявка представляется на русском языке.

К заявке должны быть приложены:

документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;

устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак.

Подробнее можно проконсультироваться по т.407-59-14.