Нужны ли для этого лицензии и на что именно, а также какой необходимый список документов для получения лицензии?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста: фирма хочет заниматься системами аудио-видеонаблюдения, пожарной системой и контролем доступа. Нужны ли для этого лицензии и на что именно, а также какой необходимый список документов для получения лицензии? Попадают ли системы аудио-видеонаблюдения под "специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации"? Как можно зарегистрировать свой логотип и что для этого надо? Спасибо. Ваш ответ очень поможет мне.

Ответы на вопрос (1):

№60522

Алиса! Если Ваша фирма будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, то данный вид деятельности согласно ст.3 “ Закона о частной и охранной деятельности “ является частной охранной деятельностью и подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 Закона “О лицензировании…”

Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием наименования, организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, а также лицензируемой деятельности;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии;

д) копии документов, подтверждающих наличие у руководителя охранной организации квалификации, соответствующей требованиям, предъявляемым Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации".

Если же Вы собираетесь заниматься разработкой, созданием и обслуживанием данных систем, это уже другие виды деятельности. Они также подлежат лицензированию.

Согласно закону “ О товарных знаках“ Ваш логотип должен пройти государственную регистрацию. Заявка подается в Минюст РФ.

Заявка должна содержать:

заявление о регистрации обозначения в качестве товарного знака с указанием заявителя, а также его местонахождения или местожительства;

заявляемое обозначение и его описание;

перечень товаров, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

Заявка представляется на русском языке.

К заявке должны быть приложены:

документ, подтверждающий уплату пошлины в установленном размере;

устав коллективного знака, если заявка подается на коллективный знак.

Подробнее можно проконсультироваться по т.407-59-14.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста: фирма хочет заниматься распространением логотипов и полифонических мелодий для сотовых телефонов через вэб сайт. Нужны ли для этого лицензии и на что именно, а также какой необходимый список документов для получения лицензии?

Покупка смарт-часов с видеокамерой в РФ. Попадают они под статью.

УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Спасибо за ответ.

Приветствую.

Цитата:

"Перечень видов специальных технических средств (СТС), предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативнорозыскной деятельности.

Среди них указаны средства, предназначенные:

- для негласного получения и регистрации акустической информации;

- для негласного визуального наблюдения и документирования;

- для негласного прослушивания телефонных переговоров;

- для негласного перехвата и регистрации информации с технических каналов связи;

- для негласного контроля почтовых сообщений и отправлений;

- для негласного исследования документов и предметов;

- для негласного проникновения и обследования помещений, транспортных средств и других объектов;

- для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов;

- для негласного получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи."

Вопрос: Пункт 1 - предполагается, что СТС и получает и регистрирует акустическую информацию или это 2 различных СТС.

Знаю, что специальные технические средства для негласного получения информации запрещены законом, статья 138 уголовного кодекса. Входит ли в этот список что-либо из обычной бытовой аудио-видео техники? Может быть, спецтехника продается в специальных магазинах? В чем тут дело?

Фирма производит установку и обслуживание системы контроля доступа, видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации. Все это гласное получение информации. Фирма не будет использовать указанные системы как средства в целях оказания услуг по защите жизни и здоровья граждан или охране имущества собственников, она занимается только обслуживанием данной системы безопасности. Кроме лицензии Государственной противопожарной службы МЧС России (на монтаж и обслуживание установок пожарно-охранной сигнализации), необходимо ли еще получение каких-либо лицензий (например Госстроя)? На какие услуги должна быть лицензия Госстроя (подчеркиваю, что это лишь установка и обслуживание компьютерной системы)? Если это гласное получение информации, то под ФСБ, ФАПСИ фирма не попадает? Спасибо.

Что закон назвает специальным техническим средством, предназначенное для негласного получения информации? И какие последствия производства и сбытата таких средств без лицензии на этот вид деятельности..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. К кому обратиться, чтобы обнаружить установлено ли скрытое видеонаблюдение, «прослушка» (СТС НПИ) в квартире? В какой организации можно найти специалиста, который сможет провести техническую экспертизу и дать заключение о наличии или отсутствии в жилом помещении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. А также устранить проблему, если такие средства будут обнаружены и определить кем установлены средства для скрытого наблюдения.

Я заказал из Америки Прибор для определения местонахождения в виде брелка. На этом сайте: http://www.thetrackr.com/ . Не возникнет ли проблем с таможней и можно ли использовать такой прибор в России? А если и возникнет проблема, то что делать? Связан ли этот прибор со СПИСком

ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ ПОДЛЕЖАТ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

8. Специальные технические средства для негласного контроля за перемещением транспортных средств и других объектов.

Интересует такой вопрос, возможна ли в России законная продажа СТС НПИ (специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение