Права на раздел имущества и выплату долга - возможность обязать бывшего супруга погасить половину общего кредита и компенсировать половину стоимости проданного автомобиля

• г. Новосибирск

Ситуация такая. В браке мы с супругом приобрели автомобиль. И я взяла на себя кредит на общие нужды. При разводе раздел имущества состоялся только на словах. Он обязался платить полностью кредит, а я, в свою очередь обещала не требовать 50% автомобиля. За кредит платить он перестал с июля 2014 года. Сейчас мне сделали реструктуризацию долга и, получается весь общий кредит я взяла на себя (150 тыс из кот ушло на его нужды). Авто он продал 2 недели назад без моего ведома за 345 тыс. Могу ли я через суд обязать его выплатить мне половину общего кредита и половину за автомобиль (как быть, если договор купли - продажи сделан на 10 000 как это делается всегда)? Имел ли право он продавать? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете. Сумма указанная в договоре значения не имеет, необходимо подавать в суд по рыночной цене

Здравствуйте!

Вы вполне имеете право обратиться в суд с иском о разделе общего имущества супругов и потребовать выплаты Вам половины стоимости автомобиля. Причем исходя не из той стоимости, которая указана в договоре купли-продажи, а исходя из рыночной стоимости авто. Для этого потребуется проведение оценки автомобиля (отсутствие автомобиля при этом препятствием не является, оценка будет произведена по документам).

Кроме того, при разделе имущества супругов каждому из них присуждаются и общие долги пропорционально присужденным долям на имущество.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, сопровождении Вашего дела в суде, обращайтесь.

Здравствуйте. Можно в судебном порядке, если он не согласиться составить соглашение о разделе имущества. Обращайтесь, если нужна помощь.

Оценку стоимости я уже сделать не смогу, т.к. машины уже нет. У меня скан страницы сайта, где продавалось данное авто. Скорее всего, он продал ее по доверенности, т.к. машина находится под арестом, из-за задолженности по алиментам. А как быть с кредитом?