Проясните суть процедуры и если договор не будет расторгнут

• г. Ижевск

Весной этого года моя мама оформила на внука (мой племянник) договор дарения квартиры. Я являюсь прямым наследником. В связи с возникшими обстоятельствами встал вопрос о расторжении этого договора. Проясните суть процедуры и если договор не будет расторгнут, то какие и когда я должен совершить действия как наследник первой очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если мама была в здравом уме, не лишена дееспособности, то вправе была распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Оснований для расторжения договора дарения( суда по Вашим словам) не усматривается.

МИгорь, если договор дарения оформлен надлежащим образом и зарегистрирован в рег. палате, то собственником квартиры стал Ваш племяник. Расторгнуть договор дарения практически невозможно. Дарение это добрая воля дарителя, кому захотела тому и подарила. Ни о каком наследстве речи идти не может.

С Уважением.