Двое детей от 1-го брака жили вместе с отцом и мачехой, ею дети не были усыновлены.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в следующей ситуации. Мой отец женился второй раз, у него двое детей от первого брака и один ребенок от второго брака. Двое детей от 1-го брака жили вместе с отцом и мачехой, ею дети не были усыновлены. Один ребенок от второго брака был от нашего отца и мачехи. В браке они уже 18 лет. недавно они приобрели новую квартиру, которая была оформлена на мачеху. В сивдетельстве о праве собственности была указана только ее фамилия. Какую долю в новой квартире имеют дети от первого брака. Надо ли переоформлять доли на каждого в этой квартире. На что могут расчитывать дети от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Данное имущество (квартира) является общей собственностью супругов вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено (ст.34 Семейного кодекса РФ). Дети к данному имуществу не имеют никакого отношения. В случае смерти Вашего отца Вы можете претендовать на долю в квартире как наследники первой очереди (таковыми являются переживший супруг, родители и дети наследодателя – ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В случае смерти отца, будет выделена его доля (1/2) в данной квартире, которая и будет делиться поровну между наследниками первой очереди (если Ваш отец своим завещанием не изменит порядок наследования по закону. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована моим отцом, после его смерти квартира была приватизирована мачехой, с которой они состояли в браке 25 лет. Сейчас мачеха умерла, имею ли я право на долю в квартире? У мачехи двое детей от первого брака, все дети совершеннолетние, Завещания нет.

Квартира была приватизирована отцом до брака с моей мачехой.

Умер отец. Я имею завещание и получил 2\3 долей. Моя мачеха получила

1\3 часть квартиры..

Умирает мачеха и оставляет завещание своей дочери но долю в квартире. Вопрос: Имеет ли право дочь на эту долю. Если да,. то что мне делать, чтобы оставить всю квартиру за собой. Как мне оспорить право дочери мачехи на 1\3 доли в квартире, отписанную ей мачехой по завещанию. О смерти мачехи я не был предупрежден и бездействовал 6 месяцев.

С уважением, Владимир.

У нас была квартира которую дали отцу когда он был в браке с моей мамой, мама умерла и отец женился второй раз, через 16-ть лет дом снесли и дали новую квартиру. Отец через 5 лет умер, мачеха квартиру приватизирована, пообещав что после её смерти разделит квартиру на всех дитей. Нас трое от первого брака и у мачехи двое детей от её первого брака. Прошло 10 лет отношения она снами не поддерживает. Имеем ли мы прово через 10 лет после смерти отца подать на наследство?

Я, мой брат и мачеха (законная жена отца) являемся по закону наследниками первой очереди, но отец оставил на меня и брата завещание на квартиру, гараж и земельный участок (завещание составлено 04.01.2000 г.).

Мачехе на день смерти отца было 65 лет.

Квартира отцом приватизирована (безвозмездно), он единственный собственник был во время брака с мачехой.

Гараж куплен им до вступления в брак с мачехой, автомобиль также, остались сберкнижка № 1 на ней –200 руб. и сберкнижка № 2 на ней 200 000 рубле, зарплата.

Сейчас мачеха хочет забрать свою обязательную долю как нетрудоспособная супруга.

У мачехи есть своя квартира (куплена после развода с первым мужем и приватизирована безвозмездно после вступления в брак с моим отцом), за три месяца до смерти отца она работала, будучи в браке они жили каждый в своей квартире отдельно, совместного хозяйства не вели, детей совместных нет.

1. какова доля мачехи в этом имуществе?

2. имеет ли право мачеха обязательную долю в имуществе которое отец приобрел до брака с ней?

3. из чего ее доля может быть удовлетворена?

4. по какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

с уважением, надеюсь на помошь.

Елена,

07 ноября 2007 г. 02:05

Я, мой брат и мачеха (законная жена отца) являемся по закону наследниками первой очереди, но отец оставил на меня и брата завещание на квартиру, гараж и земельный участок (завещание составлено 04.01.2000 г.).

Мачехе на день смерти отца было 65 лет.

Квартира отцом приватизирована (безвозмездно), он единственный собственник был во время брака с мачехой.

Гараж куплен им до вступления в брак с мачехой, автомобиль также, остались сберкнижка № 1 на ней –200 руб. и сберкнижка № 2 на ней 200 000 рубле, зарплата.

Сейчас мачеха хочет забрать свою обязательную долю как нетрудоспособная супруга.

У мачехи есть своя квартира (куплена после развода с первым мужем и приватизирована безвозмездно после вступления в брак с моим отцом), за три месяца до смерти отца она работала, будучи в браке они жили каждый в своей квартире отдельно, совместного хозяйства не вели, детей совместных нет.

1. какова доля мачехи в этом имуществе?

2. имеет ли право мачеха обязательную долю в имуществе в которое отец приобрел до брака с ней?

3. из чего ее доля может быть удовлетворена?

4. по какой оценке определяется стоимость имущества: БТИ, кадастровая стоимость или рыночная (необходимо нанимать оценщиков)?

с уважением, надеюсь на помошь.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Ситуация следующая.

Есть квартира, которая была приобретен отцом в браке со 2 й женой (наша мачеха).

У нашего отца двое детей (собственно я + моя сестра).

Отец умер, позднее мачеха также скончались.

У мачехи есть родная сестра, у нас есть еще бабушка (мать отца).

Вопрос по поводу разделения наследства (завещаний нет):

В каких долях будет поделена данная квартира? 4 доли? (я и сестра как родные дети отца, бабушка как его мать и родная сестра мачехи (поскольку квартира приобретена в браке с мачехой?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Моя мама погибла когда мне было четыре года и отец женился во второй раз. Мне сейчас 27 лет, мой отец умер девять лет назад, когда мне было 18. За год до его смерти, мы с отцом поделили квартиру выдаваемую когда то предприятием еще моему деду. На свои деньги с этой квартиры отец купил квартиру и оформил ее на мачеху, а сам там просто прописался. Я все это время считала что эта квартира личное имущество мачехи и не каких прав на нее я не имею. А не так давно мне сказали что я могла претендовать на 25% это квартиры, т.к она была куплена тогда когда они находились в браке уже 14 лет и долю отца, а это 50% мы с мачехой должны были разделить.

Но прошло уже девять лет и есть ли смысл сейчас что то требовать в суде от мачехи или уже поезд ушел? И еще эту самую квартиру мачеха, уже продала и купила больше, но при этом оформила ее уже на свою мать.

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 2,5 месяца назад, скоропостижно, не успела составить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную на сына мачехи.

Наша квартира была приватизирована (100%) на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~10 лет назад, сразу же после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей - не знаю, были слухи, что они умерли...)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет.

Отец был в официальном браке с мачехой ~24 года.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, чтобы не остаться на улице, а в этой квартире и, по, возможности, получить в собственность бОльшую часть квартиры.

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение