Проблема с громкими соседями - что делать, когда никто не обращает внимание на просьбы?

• г. Москва

У нас вот такая проблема. У наших соседей сверху постоянно бывают гулянки (в неделю гдето 2 раза как точно) бывает и музыка а потом до утра драки, крики, визжит маленький ребенок, а теперь и вовсе от их драк упала люстра, много раз ходили просили по хорошему, ругались, что трясется от их драк люстра, у нас вся семья не спит им так сказать по барабану на наши просьбы. Подскажите что нам делать? Жить под ними ну нет сил уже вот так.

Ответы на вопрос (2):

Анна добрый день

Для начала, необходимо выяснить на каких основаниях они проживают в данной квартире (собственники или арендаторы).

Вызывайте полицию поскольку нарушается закон о тишине.

В настоящее время соблюдение тишины в ночное время в Москве регулируется законом города 2002 года (последняя редакция от 2007 года). Сейчас действующими в законе являются всего четыре статьи (преамбула и статьи 4-10 исключены с 2008 года).

Первая статья закона от тишине определяет основные используемые понятия. Ночным, согласно тексту закона, признается время от 23 часов вечера до 7 утра. Также устанавливаются городские объекты, защищаемые законом:

- помещения больниц, санаториев, домов отдыха;

- помещения жилых домов, детских садов, интернатов;

- номера в гостиницах;

- жилые помещения в общежитиях;

- помещения общего использования в жилых домах, больницах, санаториях, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, интернатах;

- территории жилых домов, лечебных учреждений, домов отдыха, пансионатов, гостиниц, общежитий, интернатов;

- площадки отдыха.

Вторая статья перечисляет действия, которые являются нарушающими покой граждан в ночное время и действия, которые не могут быть отнесены к таковым. Законом о тишине запрещаются следующие действия:

- использование телевизоров, приемников, магнитофонов, звукоусилителей, и иных устройств, в том числе на транспортных средствах, киосках;

- игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист;

- звуковые сигналы автосигнализации;

- использование пиротехники;

- производство работ, в том числе ремонтных и т.д.

Ответственность за нарушения закона Москвы о тишине не распространяется на:

- действия, связанные с предотвращением правонарушений;

- действия, связанные с предотвращением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, проведением неотложных работ, обеспечивающих безопасность граждан;

- действия, связанные с религиозными культами;

- действия, на которые установлена ответственность федеральным законодательством.

Третья статья отсылает к Кодексу об административных правонарушениях Москвы, которым установлена ответственность за нарушение закона о тишине города. За нарушение тишины и покоя (ст. 3.13) предусмотрены две санкции: предупреждение и штраф, который для граждан составляет 1 000-2 000 руб., для должностных лиц – 4 000- 8 000 руб., для юридических лиц – 40 000 -80 000 руб. За нарушение требований при производстве фейерверков в ночное время указанным кодексом также определена административная ответственность в виде штрафа (ст. 3.5).

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.

Составьте акт и подавайте иск. Всего Вам самого доброго.

Добрый вечер! Нужно писать жалобу в полицию. Желаю вам всего самого доброго.