Возможно ли не указывать неполнородных родственников в анкете при поступлении на госслужбу, если у них другие фамилии?

• г. Оренбург

Можно ли в анкете, заполняемую при поступлении на госслужбу не указывать неполнородных сестру и брата, если у нас с ними разные фамилии, т.к. разные отцы.

Заранее спасибо за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Оттого, что братья и сестры неполнородные они не перестают относиться к категории близких родственников. А форма анкеты требует, чтобы Вы указали всех близких родственников. Тем более, что работники кадровой службы вправе проверять указанные Вами в анкете сведения. Если будет установлено, что кто-либо из родственников Вами умышленно не указан, Вам могут отказать в приеме на госслужбу. Государственная служба требует, чтобы поступающие на нее лица были максимально искренними и правдивыми, так как в настоящее время ведется борьба с коррупционными проявлениями в органах власти. Сами подумайте, если работодатель узнает, что Вы в анкете указали неполную информацию, как он отнесется к такому кандидату на госслужбу? Тем более, что закон обязывает госслужащих сообщать сведения о доходах, о фактах конфликта интересов, о предложениях коррупционного характера и т.д.. На государственной службе может быть оформлен Вам допуск к государственной тайне, проверка будет проводится с привлечением сотрудников ФСБ. Если опять возникнет протворечие с анкетой, Вас могут уволить как непредстваившего документы, енобходимые для поступления на госслужбу. И однозначно Вас уволят, если выяснится инофрмация в отношении ваших братьев и сестер, которых вы не укажете в анкете, наличие которой препятствовало вам поступлению на госслужбу. Так что смотрите, указывать неполнородных родственников или нет. Последствия Вам никто заранее не предскажет.