Какие законные действия я (бабушка) могу предпринять, чтобы видеться с внуком безпрепятственно (с препятсвиями видимся).

• г. Екатеринбург

Какие законные действия я (бабушка) могу предпринять, чтобы видеться с внуком безпрепятственно (с препятсвиями видимся). В комиссии пытались с его матерью (бывшей невесткой) договориться о регулярных встречах. Но, во-первых, эта договоренность ее постоянно нарушается, а во-вторых, меня не устраивают короткие встречи по субботам. Внуку 11 лет, он стрмится к общению со мной, родным отцом и другими нашими родственниками.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ваше право закреплено в Статье 67. СК Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, ратьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники

имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от

предоставления близким родственникам ребенка возможности

общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать

родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа

опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган

опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об

устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор

исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю

применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

законодательством.

В ней(статье) содержатся все законные способы. С уважением,