Жилой дом и жилое строение в чем разница

• г. Набережные Челны

Жилой дом и жилое строение, в чем принципиальная разница при регистрации по Дачной амнистии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По дачной амнистии, порядок оформления которой установлен в Федеральном Законе от 30.06.2006 №93, предполагается возможность регистрировать право собственности на постройки, расположенные на приватизированных земельных участках, до 1 марта 2015 года. С его наступлением будет необходимо вводить объекты строительства в эксплуатацию, а если дом недостроен, то получать официальное разрешение на его строительство. Упрощенный порядок предусматривает закрепление прав частной собственности на следующие категории строений:

Дома, которые были возведены на территориях для индивидуального жилищного строительства.

Постройки, расположенные на территориальных зонах, предоставленных с целью ведения личного подсобного хозяйства.

Садовые дома, находящиеся на земле, предоставленной для осуществления деятельности по садоводству, дачному строительству, дачному хозяйству.

Гаражи, хозяйственные блоки, беседки, сараи, амбары, стоящие на дачных или садовых участках либо территориях, предоставленных для ИЖС, ЛПХ.

Другие дома и постройки, на которые в соответствии с п.17 ст.51 Градостроительного Кодекса РФ не требуется разрешения на строительство.

Главное требование к постройкам, права на которые подлежат государственной регистрации, – это их возведение на участках, имеющих целевое назначение.