Вопрос о въезде и выезде из России при наличии двух гражданств

• г. Остроленка

Прошу разъяснения.

Я гражданин России, временно проживаю и работаю в Польше. 15.02.15 заканчивается срок действия российского загранпаспорта. В Консульском отделе Посольства РФ в Варшаве, где мне обычно выдают новый паспорт, возможно не успеют выдать паспорта к 19.02.15. На этот день у меня куплен билет в Москву в связи с посещением могилы отца. У меня также есть второе гражданство (Польши). Могу ли я пройти паспортный контроль в Шереметьево на въезде предъявляя свой действийтельный польский паспорт, а вместо визы - внутренний паспорт РФ или просроченный загранпаспорт. И выпустят ли меня по этим же паспортам в Варшаву 25.02.15, чтобы получить в Консульстве новый загранпаспорт РФ?

Буду очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Съездить в Россию так, как Вы изложили не получится. Вам нужно въезжать либо как гражданину Российской Федерации по действительному загранпаспорту либо как гражданину Польши по польскому паспорту, но с оформлением визы. Можно попытаться оформить в консульстве временный документ для въезда в РФ, но тогда паспорт для выезда нужно будет оформлять в России. Смысла в этом у Вас нет, так как новый паспорт уже изготавливается через консульство.

Поэтому остается надеяться, что новый паспорт успеют вам выдать. Либо перенесите визит в Москву на другое время.

Из-за авантюры согласно Вашему описанию можете вообще не попасть на могилу отца.