Как разделить двухэтажный дом на два независимых собственника

• г. Абинск

У меня двухэтажный дом (в эксплуатацию сдан, имеется свидетельство) на земельном участке. Вход на каждый этаж отдельный. Каким образом разделить домовладение на два независимых друг от друга собственника? И чтобы у каждого собственника был свой техпаспорт и домовая книга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Раздел дома в натуре (реальный раздел) возможен, если имеется не только два отдельных входа, но и в каждой части дома отдельные кухни, санузлы.

Раздел дома одним собственником производится аналогично разделу дома, находящегося в долевой собственности (ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо оформить два кадастровых паспорта на разные части дома и зарегистрировать право на каждую часть дома.

Разделить его в натуре. Более подробно на бесплатной консультации.