Оплата налога при передаче недвижимого имущества в подарок родственнику - нужно ли платить 13% налог?

• г. Москва

Пожскажите пожалуйста, если я подарю недвижимое имущество своей племяннице (родной дочери, моей родной сестры) Она должна оплатить налог 13%?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должна, поскольку она (племянница) попадает в круг взаимозависимых, родственных и свойственных лиц, определенных Налоговым законодательством

Здравствуйте! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Как видно из указанной нормы закона - племянница не указана, и она будет обязана уплатить налог 13 %. Вы можете подарить сначала родной сестре, а она уже племяннице.

Так как Вы и племянница - не близкие родственники, то у нее возникнет обязанность по уплате налога в размере 13 % В Вашем случае, возможно, оформить договор купли-продажи с указанием цены сделки менее 1 млн. рублей.