Пьяный водитель повредил мой автомобиль и отказывается мирно урегулировать вопрос - вопросы о подаче в суд, уведомлении ответчика и возможности требовать моральный ущерб

• г. Горно-Алтайск

Мой автомобиль был припаркован у дома в соответствиями с ПДД. Пьяный водитель ударил мой авто и попытался скрыться, но не справился с управлением и въехал в соседский забор, что не дало ему уехать. Услышав удар, я вышел из дома и увидел свой пострадавший авто. За рулём виновника ДТП был НЕ владелец авто ещё и без права управления. Как оказалось, он самоуправно взял чужой автомобиль и поехал. Хозяин виновного автомобиля появился позже. Автомобиль виновного не застрахован. В ГАИ дело прекратили, потому как нет статьи о каком-либо наказании. Как оказалось хозяин авто и водитель родственники и владелец отказался подавать на угон. В дополнение скажу, что владелец виновного авто, сотрудник ГИБДД. За месяц, владелец не пытался со мной связаться и не старался пойти на компромисс. Я принял решение подать в суд. Прошёл оценку повреждений. Насчитали 30 тыс. руб.

1. Обязан ли я уведомить ответчика лично или это сделает суд?

2. Могу ли я уведомить ответчика о подаче в суд по месту работы?

3. Могу ли я уведомить ответчика смс сообщением?

4. Ответчик игнорирует все попытки мирного урегулирования вопроса.

5. Могу ли я помимо ущерба подать на моральный ущерб и сколько?

6. Нужно ли Попутно заявлять ходатайство о наложении ареста на автомобиль Ответчика и не откажет ли суд (спросит основание).

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд к владельцу авто и его родственнику, который был за рулем авто - о возмещении вреда, причиненного ремонтом машины + моральный ущерб. Последний - по Вашему усмотрению.

Подавайте иск в суд на виновника дтпесли он установлен адм. материалом, если нет , тогда на собственника авто.

в помощь

www.sud-urist.ru/avtostrahovanie/vzyskanie-ushherba-dtp