Как уладить конфликт в связи с распиской о долге и усмирить человека, который угрожает распространением клеветы?

• г. Пенза

У меня такая проблема: я должен по расписке денег одному своему знакомому. Этот знакомый как я понял должен без расписок нашему третьему общему знакомому. И тот, кому должен я, решил свой долг закрыть третьему знакомому моей распиской. Теперь третий знакомый угрожает мне следующим: хочет сделать рассылку в социальной сети о том, что я мошенник и нанес вред его семье, такую же информацию выложить на свое странице во всех социальных сетях, повесить в городе баннер, пойти в передачу на местное телевидение с такими же заявлениями о том, что я мошенник. Я же от долга не отказываюсь, но я получается не должен ни копейки этому человеку, а он провоцирует меня. Из всех диалогов я несколько раз обещал отдать деньги, часть денег отдавал. Подскажите, как мне усмирить этого человека и как вообще решать вопрос по этйо расписке.

Ответы на вопрос (4):

Долг должны отдать тому у кого брали, если только письменно не подписали договор о переуступке долга.

Всё иное нарушение права на Вашу личную жизнь, неприкосновенность частной жизни, сразу в полицию заявление.

Спасибо.

Уточните, какие доказательства публичной клеветы мне нужно предоставить в полиции?

скриншот с сайта, и всю электронную переписку по этому поводу или если это баннер, панорамную фотографию

Доброго времени суток, Михаил! Доказательствами будут: скриншоты, распечатка смс-сообщений и звонков с телефона лица, угрожающего Вам, а также свидетели, электронная переписка.

С Уважением, к Вам!