Отказ паспортного стола в выдаче справки о составе семьи для получения пособия - правомерность и возможные законовые аргументы

• г. Пермь

В нашем паспортном столе отказываются выдавать справку о составе семьи, которая необходима мне, чтобы оформить пособие как мать одиночка. Аргументируют это наличием задолженности за ком услуги и найм. Насколько это правомерно и к каким законам и статьям можно прибегать при разговоре с ними? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если у вас жилье в собственности, то справку выдать обязаны.

Жилье в соц. найме

Добрый день. Неправомерно. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…