Оформление договора дарения доли квартиры - правовые аспекты и пример заполнения. Консультация в г. Иваново

• г. Иваново

У меня в апреле 2014 г. умер отец. Недавно мы получили у нотариуса Свидетельство о праве наследства на квартиру. Доля отца перешла мне - дочери. Мама хочет передать свою долю квартиры мне по договору дарения. Как юридически правильно оформить договор дарения. Может есть образец заполнения? Проживаем в г. Иваново. Будем благодарны за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Образцов много в интернете, а за грамотным юридическим документом необходимо обращаться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме на долю отца. Сначала Вы должны получитьь в регпалате свидетельство о праве собственности по долям, а потом эти доли дарить. По образцу составить договор Вам будет сложно, могу помочь при наличии документов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня есть квартира, приватизированная в совместную собственность на меня, маму и отца. Отец умер, нотариус выдал мне свидетельство на наследство 1\3 квартиры. Я хочу оформить всю квартиру на себя. Мама согласна. Должны мы каким-то образом определить доли (напр. Через суд) или достаточно от мамы договор дарения ее доли.

Самостоятельно пишем договор дарения квартиры. Отец оформляет договор дарения квартиры дочери, В своё время отец получил эту квартиру по наследству от своего отца Как правильно в начале пункта договора дарения прописать:, что указанная квартира принадлежит дарителю на праве собственности на основании св-во о праве на наследства?, или по другому? Спасибо.

После смерти отца моя мама пожелала выделить супружескую долю в квартире (в размере 1/2), вторая половина квартиры по наследству достается 3 наследникам: мне, маме и брату (по 1/3 от 1/2 доли каждому).

Мы получили свидетельство на наследство и мама получила свидетельство о праве собственности на свою супружескую долю у нотариуса.

Сейчас мама решила подарить всю свою долю (и по св. о собственности и по св. о наследстве) мне и брату в равных долях.

Нужно ли ей сначала оформить свое право собственности в УФРС на доли, либо можно подарить на основании свидетельств, выданных нотариусом?

Как правильно прописать принадлежащие ей доли в договоре: 1/2 и 1/3 от 1/2 (как в свидетельствах), либо сразу указывать что ей принадлежит 2/3 от квартиры.

Может ли в одном договоре быть 2 Одаряемых или должно быть 2 договора?

Спасибо.

Т.е. собственниками квартиры стали отец и моя дочь в равных долях. Отец в свою очередь написал завещание соей доли моей дочери. Умер отец. Завещание потерялось. Как получить наследство на квартиру. Можно ли повторно запросить у натариуса завещание. Является ли свидетельство на одну долю квартиры официальным документом и будет она учавствовать при разделе имущества между детей отца и матери.

У меня умер отец и по наследству мне перешла его 1/3 часть квартиры, моя мама хочет мне передать (договором дарения) свою 1/3 часть квартиры, чтобы квартира была полностью на меня оформлена. На свидетельство я еще не подавала документы, у меня на руках документ от нотариуса (что наследую его 1/3 часть) и св-во о праве собственности и сказали нужен договор дарения. Где нам нужно СОСТАВИТЬ договор дарения и как оформить его?

Квартира, в которой я живу и прописана находится в долевой собственности, равные части у меня, мамы, папы. Папа умер в сентябре 2007 г., его доля собственности завещана мне. Заявления о принятии наследства у нотариуса оформила, выписку из тех. паспорта получила. В марте пойду к нотариусу за документами. Мама хочет свою долю передать мне, чтобы я стала единоличным собственником квартиры. Как лучше и, если возможно дешевле оформить документы на квартиру. Если по договору дарения, большой налог ли придеться платить?

Спасибо.

После смерти отца в 2012 г. квартира, находящаяся в его собственности с 2010 г., перешла мне и маме (у каждой по доли). Документы отдали в сентябре тек. года на оформление права собственности каждая. Свидетельства о праве собственности получим также в сентябре. Мама хочет по договору дарения передать свою долю мне. В какие сроки это можно сделать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два года назад мать с отцом приватизировали квартиру с определением долей 50 на 50. Мама свою половину подарила мне. Полгода назад отец умер и на его 50 % доли квартиры получили свидетельства на наследство мама и моя сестра. Нотариус забрал себе договор приватизации в наследственное дело и при выдаче свидетельств на наследство отказался его вернуть объяснив это тем что теперь все доли квартиры перешли в собственность по договору дарения и правам на наследство, и поэтому договор приватизации уже не нужен и нотариус его оставляет себе. Правомерны ли действия нотариуса и может ли в дальнейшем пригодиться договор приватизации при сделках с квартирой.

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение