Как правильно рассчитать ежемесячные алименты при ИП на УСН 6% и ведении книги приходов и расходов? Являются ли ежеквартальные платежи в ПФР и ФОМС минусом от дохода при расчете алиментов? К

• г. Кемерово

ИП на УСН 6%,веду книгу приходов и расходов. Как правильно рассчитать алименты 25%, ведь декларация подается за год, а алименты нужно платить ежемесячно. Минусую ли от дохода ежеквартальные платежи фиксированной суммы в ПФР и ФОМС? Расчет должны делать судебные приставы? Если доходы получаются совсем небольшие, расчет производится в пределах доходов или есть какой то минимум для алиментов с ИП?

Ответы на вопрос (1):

Удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (подп. з) п.2 Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"). Для разъяснения по применению этого подпункта см. Приказ Минтруда России N 703н, Минфина России N 112н, Минобрнауки России N 1294 от 29.11.2013 "Об утверждении разъяснения о порядке применения подпункта "з" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей".