Как обязать должника выплачивать алименты в размере половины прожиточного минимума, учитывая его скрытый доход?

• г. Якутск

Имеется судебное решение по оплате алиментов на ребенка 1/4 часть от заработка. Официально должник устроен у своей матери и якобы получает заработную плату в сумме 4000 руб. Соответственно уже в течение 5 лет ежемесячно получаем алименты по 1000 руб. Знаю что у него имеются подработки в такси, а также собственный бизнес, но не зарегистрированный на него. Каким образом обязать бывшего мужа платить алименты хотя бы в размере половины прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надеюсь ниже указанная статья Вам поможет.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В такой ситуации подавайте в суд заявление об изменении способа оплаты алиментов Требуйте взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере не ниже прожиточного минимума по вашей республике

Добрый день. Докажите все это суду и просите алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ)