Новый председатель ЖСК игнорирует запреты и отказывается предоставлять документы, готовится к переходу в ТСЖ - что делать и куда обратиться?

• г. Краснодар

Новый председатель ЖСК вступил в должность не проведя ревизионную проверку по старому председателю. Никаких отчетов финансово-хозяйственной деятельности нет. Устава нет, как говорят утерян. Новый председатель отказывается показывать какие-либо документы по ЖСК. В тоже время он готовит документы для перехода в ТСЖ. 1. На каком основании он может подать документы?

2. Куда обратиться, что-бы привлечь к ответственности и старого и нового председателя?

3, как провести финансовую проверку по деятельности двух председателей, если устава нет и соответственно ревизионной комиссии тоже.

Ответы на вопрос (2):

собирать собрание собственников помещений, принимать решение о провидении проверки, назначении ответственного, выбора состава ревизионной комиссии (можно нанять аудиторскую фирму). Председатель обязан подчениться

Члены ЖСК имеют право знакомиться со всеми внутренними документами. Если дает, то необходимо принуждать его к этому.

Если решения председателя ЖСК незаконны (или приняты без согласия жильцов), их можно обжаловать и повернуть вспять.

Помните, что правление ЖСК в ответе за каждую потраченную копейку перед членами ЖСК,