Требование предоставления отчетов о финансово-хозяйственной деятельности гаражного кооператива - правовые основания и возможности

• г. Ангарск

День добрый.

Я являясь членом потребительского гаражного кооператива который находится в другом городе. На мой письменный запрос председателю о предоставлении отчетов о финансово-хозяйственной деятельности для проверки их целевого использования получил ответ. Цитирую: Вы не являетесь лицом, уполномоченным для проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности.

Вопрос. В праве ли я требовать от председателя либо от ревизионной комиссии отчетов если да то какие для этого у меня есть законные основания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все должно быть указано в Уставе кооператива. По общему правилу имеете право

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ отказывается предоставить ревизионной комиссии и общему собранию членов СНТ какие-либо документы о финансово-хозяйственной деятельности, включая расходование денежных средств, что позволяет усомниться в целевом расходовании им вверенных ему финансов.

Куда обратится товариществу с просьбой о расследовании финасово-хозяйственной деятельности председателя?

Какое количество голосов членов нужно на общем собрании членов СНТ для проведения независимой проверки финансово-хозяйственной деятельности СНТ? Добровольно проходить независимую проверку председатель и правление отказывается, а к ревизионной комиссии доверия нет. Спасибо.

Я являюсь членом садоводческого потребительского кооператива, Председатель не предоставляет никаких документов ни садоводам ни членам Правления, постоянно появляются новые садоводы, которые оплачивают взносы не в кассу а председателю в обход кассы. Как правильно составить заявления в Прокуратуру на проведение Прокурорской проверки деятельности Председателя кооператива?

На общем собрании СНТ не утвердили отчет ревизионной комиссии, т.к. вместо избранных трех членов ревизионной комиссии проверку делал один человек (2-х членов комиссии даже не уведомили о проверке). На собрании было принято решение, чтобы провести повторную проверку с представители членов СНТ и была выбрана комиссия из 3-х человек для проведения проверки. Может ли эта комиссия СНТ подать иск в суд на председателя СНТ, который не представляет этой ревизионной комиссии документы для проверки финансово-хозяйственной деятельности? Все законные способы получить документы не дали результатов. Составлены акты о не предоставлении документов, есть видеозапись. Председатель сказала, зачем нам проверять, она все сама проверила и у нее все сошлось. На следующем собрании не дает нам даже слова, чтобы мы доложили о результатах проверки. При нашей попытке выступить, сразу свернулась и ушла молча с собрания, объявив его закрытым. Нам необходимо провести положенную по закону единственную проверку за год и положить все документы на сайт СНТ, который мы сделали, чтобы деятельность СНТ была прозрачной и доступной всем членам СНТ (пока сайт пустой, т.к. председатель ничего не дает, единственное, что она дала, это копию Устава).

Новый председатель ЖСК вступил в должность не проведя ревизионную проверку по старому председателю. Никаких отчетов финансово-хозяйственной деятельности нет. Устава нет, как говорят утерян. Новый председатель отказывается показывать какие-либо документы по ЖСК. В тоже время он готовит документы для перехода в ТСЖ. 1. На каком основании он может подать документы?

2. Куда обратиться, что-бы привлечь к ответственности и старого и нового председателя?

3, как провести финансовую проверку по деятельности двух председателей, если устава нет и соответственно ревизионной комиссии тоже.

Как грамотно оформить протокол общего собрания членов потребительского кооператива которому 1 год с повесткой собрания: 1. Отчет председателя кооператива о финансово-хозяйственной деятельности за прошедший год. 2. Отчет ревизионной комиссии. 3. Выбор нового состава правления. 3. Избрание нового председателя. 4. Выборы нового состава ревизионной комиссии. 5. Утверждение сметы доходов и расходов на 2016-2017 г.г. 6. Разное.

Перед отчетно-выборным собранием (ОВС) садового кооператива группа членов этого кооператива передала председателю правлению запрос, «… до проведения … собрания.., согласно п.5.1.2. Устава …. предоставить отчет о расходах произведенных правлением кооператива за последние 2 года, прошедших с последнего ОВС». (п.5.1. Член кооператива имеет право … п.5.1.2. Получать информацию о деятельности органов управления Кооператива и органов его контроля). Ответ председателя:

«… трактовка Вами п.5.1.2. является неверной – данный пункт подразумевает получение информации о решениях, принятых собранием и правлением, и исполнением этих решений. А также возможность знакомиться с отчетами ревизионной комиссии, в обязанности которой … и входит контроль за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива, в том числе за деятельностью его правления и членов правления. …. Ревизионная комиссия обязана отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием об устранении выявленных нарушений»

На ОВС председатель зачитал отчет, не раздавая его и также зачитал не раздавая свой отчет ревизор. Пользуясь преимуществом в голосах отчеты были приняты. Вопрос: Чья трактовка статьи Устава верна – наша или Председателя. Есть ли основание обратится в прокуратуру с заявлением о нарушении наших гражданских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление в суд на председателя гаражного кооператива. Не предоставление копий финансово-хозяйственной деятельности кооператива.

Умер председатель Потребительского гаражного кооператива. Нужно выбрать нового председателя. Какова процедура? Какие сроки? Кто выбирает (назначает)? Должен ли кандидат в председатели быть членом правления ГК? Если можно ответьте со ссылками на правовые документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение