Нужно ли платить подоходный налог при продаже акций, полученных в наследство, и какие расходы могут уменьшить сумму налога

• г. Москва

Получил в наследство акции на сумму 30000 руб, нужно ли мне будет платить подоходный налог при их продаже, и в каком размере (если нужно), также где-то слышал, что сумма налога может быть уменьшена на сумму затраченных средств на получение наследства (на свидетельство ушло 4200 р + 1000 р на оценку акций для нотариуса)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, при продаже