Какой налог должен заплатить владелец акций при их продажи если акции перешли по наследству.

• г. Пенза

Какой налог должен заплатить владелец акций при их продажи если акции перешли по наследству.

Ответы на вопрос (1):

При исчислении налога с ценных бумаг, переходящих в порядке наследования или дарения, в качестве налогооблагаемой базы принимается рыночная стоимость ценных бумаг на день открытия наследства или оформления договора дарения, определенная официально признанным организатором торговли, имеющим лицензию. В частности, им может выступать фондовая биржа в данном регионе, а в случае отсутствия котировок ценных бумаг на бирже используются котировки предприятий - эмитентов и банков - эмитентов ценных бумаг на конкретную дату.