Арест счета в Сбербанке - Позволительны ли такие действия и к кому обратиться в первую очередь?

• г. Иркутск

Ситуация такая: когда то около 9 лет назад я выступал в роли поручителя при получении кредита. Сегодня узнаю из смс, что на счёт в сбербанке наложен арест на сумму 1060000. соответственно все средства были списаны в счёт уплаты кредита. Следом приходит очередная смс от сбербанка, что произведена операция зачисления з\п и опять же на балансе счёта остаётся 0. т.е. удержано 100% от всего, что есть на счету. Подскажите, правомерны ли такие действия со стороны судебных приставов\ сбербанка? И куда обратиться в первую очередь? Семья практически остаётся без средств.

Ответы на вопрос (1):

Действия неправомерны, обращайтесь с жалобой к судебным приставам в порядке подчиненности. Также можно обратиться в прокуратуру.