Муж, осужденный по 228 ч 2, снова пойман с марихуаной. Что его ждет на суде?

• г. Екатеринбург

Муж был осужден условно по 228 ч 2 (хранение марихуанны, без сбыта). Отмечается ежемесячно, ни разу не пропускал. Официально трудоустроен, все три характеристики положительные (от участкового, с работы, от 10 соседей). Остался 1 год условного и его снова поймали. Теперь по 228 ч 1 (опять марихуанна, без сбыта). Сегодня должен был быть суд, но его отложили на 13 февраля. Судья, узнав, что у мужа есть 3 хронических заболевания (одно из них тяжкое, даже не взяли в армию из-за него), сказал принести их доказательства (справки, эпикризы). Завтра пойдет к врачу.

Можно ли ожидать условного срока / штрафа (зарплата позволяет оплатить) или точно посадят теперь?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего приговорят к реальному сроку лишения свободы, так как второе преступление было совершено в период испытательного срока.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ваш супруг совершил в период испытательного срока по первому приговору новое умышленное преступление небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ).

В этом случае вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения будет решаться судом, в том числе с учетом доказательств о состоянии здоровья подсудимого. Если же мед.документы будут подтверждать наличие у супруга, заболевшего после совершения преступления тяжелой болезнью, предусмотренной законом, препятствующей отбыванию наказания, то он может быть судом освобожден от отбывания наказания.

В интересах супруга представить суду мед.документы.