Возможность бесплатного обучения после поступления на договорной основе в медицинский университет

• г. Мытищи

После школы я поступила на договорную (платную) основу обучения в медицинский университет (РНИМУ им. Пирогова). Все это время (6 лет) я платила за обучение. На сколько я знаю, в нашей стране каждый имеет право на бесплатное получение высшего образования. Могу ли я после окончания университета поступить в другой ВУЗ на бесплатное отделение?

Ответы на вопрос (2):

нет, не сможете

Спросить
Пожаловаться

Второе высшее и послевузовское профессиональное образование гражданин не может получить бесплатно, т.к. он обязан заключить с образовательным учреждением договор о возмещении данному учреждению всех затрат на получение им образования, за исключением случая, предусмотренного п. 7 ст. 50 Закона об образовании. Данный пункт гласит о том, что граждане России имеют право на получение впервые на конкурсной основе послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и устанавливаемых в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона об образовании образовательных стандартов и требований.

Граждане РФ вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Бесплатность любого уровня образования означает возмещение государством гражданину его расходов и затрат на получение общего и на конкурсной основе профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов либо непосредственно, либо путем финансирования соответствующего образовательного учреждения.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я после получения высшего образования в 2007 году (педагогический университет, специальность социальный педагог, очно-заочная (вечерняя) форма обучения, бюджетная основа) поступить в медицинский колледж на бюджетную основу (очно-заочная форма обучения, специальность сестринское дело)

Я подала заявление в университет для сдачи вступительных испытаний, для поступления на очное отделение по специальности «...», на бюджетную основу обучения. В принятии заявления мне было отказано, так как был обнаружен факт получения мной высшего профессионального образования в другом университете. Я с данным решением не согласна и указывала на то, что обучалась на платной основе, и как каждый гражданин РФ, имею право на получение бесплатного высшего образования. Возможно ли выполнение моих требований?

После окончания колледжа при университете имею диплом негосударственного образца. Имею ли я право с таким дипломом поступить в этот же университет по сокращенной программе обучения для получения высшего образования по той же специальности?

На какие законы я могу ссылаться?

Я подала заявление в университет для сдачи вступительных испытаний, для поступления на очное отделение по специальности «Немецкий язык», на бюджетную основу обучения. В принятии заявления мне было отказано, так как был обнаружен факт получения мной высшего профессионального образования в другом университете. Я с данным решением не согласна и указывала на то, что обучалась на платной основе, и как каждый гражданин РФ, имеет право на получение бесплатного высшего образования. Возможно ли выполнение моих требований? Нормативно-правовой акт.

В 2012 году поступил учиться в Северный Государственный Медицинский Университет по очной форме обучения по специальности стоматология ортопедическая на отделение средного профессионального образования данного университета, имеющему государственную аккредитацию, окончание обучения в 2015 году. В этом году меня хотят призвать в армию.

Я сирота, пошёл в школу в 7 лет, окончил 11 класс в 18 лет и поступил в медицинский университет (обучение в нем 6-ти летнее!), то есть при окончании обучения в нем мне исполнится 24 года. Социальную стипендию и все выплаты, как сирота мне прекратят в 23 года или будутром производится до окончания университета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году поступил учиться в Северный Государственный Медицинский Университет по очной форме обучения по специальности стоматология ортопедическая на отделение средного профессионального образования данного университета, имеющему государственную аккредитацию, окончание обучения в 2015 году. В этом году меня хотят призвать в армию. Имею ли я право на отсрочку до конца обучения?

Я получал пенсию по потере кормильца до окончания школы. Поступил в академию на полное гособеспечение, пенсию получать перестал. Из академии ушел, служил в армии. Сейчас мне 19 лет и я поступил в университет на дневное отделение на коммерческой основе (платное обучение). Положена ли мне пенсия по потере кормильца на период обучения в университете? Спасибо.

Заканчиваются второй курс ВУЗа, учусь на бюджете могу ли я в следующем году переслать ЕГЭ и поступить закончив 3 курса в этом университете в другой университет на бюджет. И если да, то смогу ли я после окончания университета в который перепоступлю, восстановиться в предыдущем, на бюджет или на платную основу. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение