Возможность бесплатного обучения после поступления на договорной основе в медицинский университет

• г. Мытищи

После школы я поступила на договорную (платную) основу обучения в медицинский университет (РНИМУ им. Пирогова). Все это время (6 лет) я платила за обучение. На сколько я знаю, в нашей стране каждый имеет право на бесплатное получение высшего образования. Могу ли я после окончания университета поступить в другой ВУЗ на бесплатное отделение?

Ответы на вопрос (2):

нет, не сможете

Второе высшее и послевузовское профессиональное образование гражданин не может получить бесплатно, т.к. он обязан заключить с образовательным учреждением договор о возмещении данному учреждению всех затрат на получение им образования, за исключением случая, предусмотренного п. 7 ст. 50 Закона об образовании. Данный пункт гласит о том, что граждане России имеют право на получение впервые на конкурсной основе послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и устанавливаемых в соответствии с п. 2 ст. 7 Закона об образовании образовательных стандартов и требований.

Граждане РФ вправе в установленном порядке неоднократно получать бесплатное профессиональное образование по направлению государственной службы занятости, в случае потери возможности работать по профессии, специальности, в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности, в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Бесплатность любого уровня образования означает возмещение государством гражданину его расходов и затрат на получение общего и на конкурсной основе профессионального образования в пределах государственных образовательных стандартов либо непосредственно, либо путем финансирования соответствующего образовательного учреждения.