Ответственность квартиросъемщика - кто должен возместить ущерб, если инвалид 2 группы залил квартиру сверху?

• г. Москва

Соседка сверху (инвалид 2 группы) залила, как она говорит по неосторожности, включила стиральную машинку и не заметила как проливает. Из дома не выходит, является ответственным квартиросъемщиком. В квартире прописаны два сына, можно ли на них писать иск в суд?

Ответы на вопрос (7):

Это ее и их проблемы, подавайте в суд на основании ст. 1064 ГК РФ. В следующий раз будут замечать.

Вам необходимо зафиксировать факт залива. Звоните в ЖЭК и вызываете специалиста. Он составляет акт по заливу, где будет указано кто виновник залива!

С этими документами у вас уже есть реальные шансы взыскать стоимость ремонта с соседей сверху.

Отвечать будет собственник ее квартиры

Проводите правильно экспертизу по определению причин и размера ущерба и подавайте в суд в соответствии со ст15 и 1064 гк рф

Здравствуйте. Да, можно.

Здравствуйте. Подавать иск следует к собственнику или ответственному квартиросъемщику.

ДА. МОЖНО ПОДАТЬ ИСК В СУД. ИНВАЛИДНОСТЬ УЧИТЫВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ТАКОЙ:

1. НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ АКТ О ЗАЛИВЕ ИЗ ЖКХ ИЛИ УК

2. ПРОВЕСТИ ОЦЕНКУ СТОИМОСТИ ПРИЧИНЁННОГО УЩЕРБА (ДЕЛАЕТ ЭКСПЕРТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ)

3. НАПРАВИТЬ ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ ПРИЧИНИТЕЛЮ ВРЕДА

4. ОБРАТИТЬСЯ С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ В СУД

5. ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ

ВЕДУ ТАКИЕ ДЕЛА. ЗВОНИТЕ НА УКАЗАННЫЙ НОМЕР В ОТВЕТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС. Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОГУ!

Обращаться с иском надо ко всем нанимателям (ко всем, кто там прописан).