Права матери до развода - возможность самовольного забирания ребенка без сообщения адреса места нахождения

• г. Москва

Имеет ли право мать до развода самовольно забрать ребенка инвалида без сообщения адреса места нахождения? При том что отец интеллигентный человек (без всяких там...).

Ответы на вопрос (3):

В суд с иском о определении места жительства ребенка и определении порядка общения с ним

ООиП-третье лицо

МАТЬ МОЖЕТ ЗАБРАТЬ РЕБЁНКА БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА, ОДНАКО ОТЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ ГДЕ НАХОДИТСЯ ЕГО РЕБЁНОК. ЧТОБЫ В БУДУЩЕМ НЕ БЫЛО ПОДОБНЫХ РАЗНОГЛАСИЙ РЕКОМЕНДУЮ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ УТВЕРДИТЬ ПОРЯДОК ОБЩЕНИЯ С РЕБЁНКОМ ДЛЯ РОДИТЕЛЯ, ЖИВУЩЕГО ОТДЕЛЬНО ОТ НЕГО. ТОГДА СМОЖЕТЕ ЗАБИРАТЬ РЕБЁНКА И ВИДИТСЯ С НИМ СОГЛАСНО УСТАНОВЛЕННОМУ ГРАФИКУ. ОБРАЩАЙТЕСЬ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАМ ПОМОГУ!

Добрый день!

Если Вы не согласны с тем, что ребенок проживает с матерью, вопрос можно решить в судебном порядке. Развод не является обязательным условием для подачи иска об определении места жительства ребенка.

Если же в принципе Вы не возражаете против того, чтобы ребенок жил с матерью, но хотите беспрепятственно с ним общаться - иск необходимо подавать об определении порядка Вашего общения с ребенком. Мать будет обязана соблюдать решение суда.

Но даже в настоящее время мать нарушает закон, препятствуя Вашему общению с ребенком и скрывая его место жительства.

Ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.