Может ли отец подать на алименты в свою пользу по достижению ребёнком совершеннолетия, если при разводе я не подавала на алименты и ребёнок проживает со мной, а отец не помогает нам?

• г. Орёл

При разводе я не подавала на алименты. Ребёнок проживает со мной. Отец не помогает нам. может ли он подать на алименты в свою пользу по достижению ребёнком совершеннолетия.

Ответы на вопрос (3):

Подать такой иск он может, но вынесет ли суд решение в его пользу. В законе четко сказано "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей". ст. 87 СК РФ.

Здравствуйте. Ольга Анатольевна, согласно действующему семейному законодательству России, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Обращаю Ваше внимание, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Здравствуйте! Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов отец ребенка может, данное право предоставлено ему семейным законодательством РФ.

Обращение с исковым заявлением в суд не означает, что исковые требования будут судом удовлетворены.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вместе с тем, п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ предусматривает возможность освобождения совершеннолетних детей от уплаты алиментов на содержание нетрудоспособных родителей, а именно:

- дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

- дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.