Бывшая жена препятствует выезду за границу - муж ежемесячно выплачивает алименты, но задержали на границе. Как восстановить права?
₽ VIP

• г. Калининград

За моим мужем образовалась задолженность по выплате аллиментов своему ребенку от первого брака. По решению суда муж выплачивает ежемесячно установленную судом сумму и даже больше. Его бывшая жена написала заявление, что за бывшим мужем числиться задолженность и она просит запретить ему выезд за границу. В письме не указанно, что он ежемесячно выплачивает установленную сумму. Недавно, при пересечении границы его задержали и не выпустили из РФ. Просьба разъяснить. Правомерны ли эти действия? Ведь в соответствии с законом ограничение накладывается на злостных неплательщиков. А он, в свою очередь оплачивает установленные платежи ежемесячно. И как можно восстановить свои права в выезде за рубеж.

Ответы на вопрос (2):

Формально приставы правы - долг ведь не погашен. Поэтому мужу желательно договориться с бывшей женой, чтобы она подала приставам заявление о снятии ограничений на его выезд за границу.

Действия правомерны, постарайтесь погасить задолженность.