Отказали в приеме на контрактную службу в ВМФ из-за условной судимости - как действовать в данной ситуации?

• г. Тамбов

Хочу пойти служить по контракту в ВМФ. Срочную службу служил в РВСН. Мне 33 года. Пошел в военкомат написал заявление, заполнил анкеты. С УВД принес справку. До срочной службы у меня была условная судимость. В справке написано что была судимость по статье. Судимость условная и погашена в 1998 году. В военкомате взяли справку и сказали что не возьмут на словах. Официального отказа не было. Пошел еще раз решил в РВСН. Предупредил их сразу что у меня была условная судимость. Мне сразу сказали что не возьмем даже не дали написать заявление и заполнить анкету. Через месяц позвонил инструктору по отбору ВМФ кому писал заявление. По телефону он сказал что если была судимость не берем если даже дело до суда дошло и по примирений сторон срока не было. Законно ли это? Если нет подскажите. Как с ними бороться? Куда обратиться? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Формально, согласно п. 5 ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства РФ;

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

Также в соотвествии с п. 10 ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы первый контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином) при наличии оснований, указанных в пунктах 5 и 15 статьи 5 настоящего Положения.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

К сожалению, нигде четко не акцентируется про вынесенный приговор и назначенное наказание – просто пишется, что не может быть заключен первый контракт.

В любом случае Вы можете подать письменное заявление в военкомат, - они обязаны в письменный срок на него ответить.

С уважением, А.В. Сычиков.