Банк требует взыскать с меня задолженность в размере 284406 рублей за просроченный кредит - правомерно?

• г. Барнаул

Я взял кредит в банке в размере 70000 рублей под 64,5 % годовых. Так как я потерял работу, я не смог оплачивать этот кредит. Банк подал на меня в суд и просит взыскать с меня задолженность в размере 284406 рублей, а именно: 70000 рублей - сумма просроченного основного долга, 107406 рублей - проценты, начисленные за пользование кредитом, 107000 рублей - проценты, начисленные за просрочку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с возражениями на исковое, в нем напишите свое несогласие с суммой неустойки на основании 333 статьи гражданского кодекса РФ, и просите снизить.

"107000 рублей - проценты, начисленные за просрочку"- данную сумму возможно уменьшить до соразмерности с основным долгом.

Здравствуйте. Советую вам обратиться в суд с встречным исковым заявлением с требованием о взыскании с банка страховки, компенсаций и ряда иных сумм. В том числе потребовав компенсацию морального вреда.

Для более подробной консультации, советую вам обратиться в офис нашей Коллегии. Юристы изучат ваши документы и предложат решение сложившейся ситуации.

С уважением, Анна Соловьева