Банк подал в суд по кредиту - как снизить сумму задолженности?

• г. Советская Гавань

Банк подал в суд по кредиту. В период пользования кредитом произвела выплаты в размере 31810. Сейчас банк требует 22553.19.Просроченная ссуда 16719.27.Просроченные проценты 1837.64. штрафы за просрочку кредита 2362.51.Штрафы за просрочку процентов 383.77.Комиссия за банковскую карту 640. Страховая премия 610 рублей. Кредит брался в размере 20000, под 29% годовых на срок 36 месяцев. Пени в размере 120% годовых от просроченного платежа. Что можно сделать, чтоб в суде снизить сумму задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.