Отказ ПФР выплатить пособие на погребение умершему ИП, находившемуся на пенсии.
398₽ VIP

• г. Шиханы

Умер ИП был на пенсии, платили все взносы в ПФР согласно законодательства. Мне сейчас отказал пенсионный фонд на выплату пособия на погребение.

Пенсионерам работающим это пособие не выдается.

Ответы на вопрос (10):

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти (ПФР) согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 200 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Обжалуйте отказ должностных лиц в суде в порядке главы 25 ГПК РФ (ст. 254 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Это правомерно. В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Закон N 165-ФЗ) отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником трудового договора. ИП к числу субъектов не относится.

Спросить
Пожаловаться

Мне сейчас отказал пенсионный фонд на выплату пособия на погребение.

Пенсионерам работающим это пособие не выдается.

---Нина Трофимовна, обжалуйте отказ в суде в течении 3 месяцев. Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Спросить
Пожаловаться

Если умерший не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие подлежит выплате за счет средств Пенсионного фонда.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 апреля 2000 г. N 1523-17

Запрос от 13.03.2000 N 02-10.05-910 рассмотрен в Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.

Сообщаем, что действительно, исходя из положений статей 9, 10 Федерального закона от 12.01.96 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с последующими изменениями и дополнениями), выплата социального пособия на погребение умерших работавших пенсионеров из числа индивидуальных предпринимателей должна производиться за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

При этом, оценивая обстоятельства, связанные с работой индивидуальных предпринимателей, следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, считаются занятыми (т.е. работающими).

Федеральный закон от 20.11.99 N 197-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" не содержит положений об обязательной уплате страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации индивидуальными предпринимателями.

В этой связи работающим индивидуальный предприниматель может считаться при наличии свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и документа, подтверждающего уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Это означает, что в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию. Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата социального пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вам отказали не законно, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером,

имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,

но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации,

социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию.

ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Обжалуйте отказ или в вышестоящий пенсионный или в суд

Спросить
Пожаловаться

Отказ не законен, Вы вправе его обжаловать в суд по ст. 254 гпк рф.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Статьями 9 и 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в редакции Федерального закона от 30.06.2003 № 86-ФЗ) установлено, что выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.

На основании статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан – возникают с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (в редакции Федеральных законов от 31.12.2002 № 190-ФЗ, от 05.03 2004 № 10-ФЗ).

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 31.12.2002 № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков. При этом обеспечение социальным пособием на погребение названным Федеральным законом не предусмотрено.

Вместе с тем, в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию. Соответственно, если при названных условиях умерший предприниматель не являлся пенсионером, то выплата пособия производится за счет бюджета субъекта Российской Федерации.

Получите письменный отказ и обращайтесь в суд или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нина Трофимовна здравствуйте,

Статьями 9 и 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в редакции Федерального закона от 30.06.2003 № 86-ФЗ) установлено, что выплата социального пособия на погребение либо возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации осуществляется на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров), и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан.

в соответствии с письмом Минтруда России от 05.04.2000 № 1523-17 в случае погребения умершего индивидуального предпринимателя, который являлся пенсионером, имел свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но не производил отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации, социальное пособие на погребение следует выплачивать за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации органом, в котором умерший получал пенсию.

При оплате отчислений в фонд социального страхования индивидуальным предпринимателем, пособие на погребение выплачивает ФСС. При обращении в пенсионный фонд вам необходимо предоставить справку из ФСС, о том что страховые отчисления в ФСС не производились.

Спросить
Пожаловаться

никогда не слышал чтобы ПФ выплачивал пособие на погребение,это делает соцзащита и то сумма чуть больше 6000 рублей, еще, банк,обычно сбербанк,если там был вклад, через нотариуса на основании свидетельства о наследстве,на так называемые достойные похороны, вы представьте себе если ПФ будет выплачивать пособия на погребение,то что же останется ПФ

Спросить
Пожаловаться

У нас умер родственник. На момент смерти он был работающим пенсионером. Его гражданская жена (брак не зарегистрирован) обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о выплате пособия на погребение, предоставила все необходимые документы. У умершего было две трудовые книжки, одна находилась дома, а вторая у работодателя. Гражданская жена предоставила в Пенсионный фонд трудовую книжку, которая находилась дома. Пенсионный фонд выплатил ей пособие.

Насколько мне известно, что при смерте работника пособие выплачивает работодатель (потом данную сумму ему возмещает Фонд социального страхования), а в данном случае пособие выплатил Пенсионный фонд. Какие последствия могут быть для жены если выяснится, что выплата произошла не из нужного источника?

29.12.2014 года умер мой дедушка он бывший военнослужащий 1939 г. рождения, проживал в г. Симферополь. Захоронение было 30.12 2014. Обратилась в пенсионный фонд за пособием для погребения и выдачи его пенсии, но мне отказали, сказав, что заявления примут, но никаких выплат они не производят. Затем я обратилась в Министерство обороны Республики Крым. Комиссариат тоже дал мне отказ, объяснив это тем что все пособия выплачивает Республиканский Пенсионный фонд. Вопрос: Кто производит выплаты на погребение бывшим военным?

Какие пособия выплачивает пенсионный фонд кроме пособия на погребение? Это единственное пособие?

Дядя был, пенсионером МВД, ему 65 лет было.

МВД предоставляет трех месячную пенсию, пособие на погребение тому, кто производил погребение при сборе определённого пакета документов.

А нужно ли в пенсионный фонд предоставить свидетельство о смерти для получения пособия на погребение?

Как я понял МВД платит из своего фонда, а государство с пенсионного?

Кто выплачивает пособие на погребение при смерти работающего пенсионера?

Умер работающий пенсионер. Кто должен выплачивать пособие по погребению, лицу взявшему на себя расходы по погребению? Пенсионный фонд или предприятие где работал пенсионер?

Подскажите, пожалуйста, так кто же все-таки должен выплатить пособие?

Умерла мать супруги, пенсионер. Похоронена не по месту прописки. Супруга обратилась в пенсионный фонд для получения пособия для погребения. Ей отказали в вязи с тем, пособие можно получить только по месту прописки покойного. Может ли супруга получить пособие на погребение там где была похоронена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь работающим пенсионером. Исправно плачустраховые взносы. Однако с 1 августа Пенсионным фондом перерасчёт пенсии произведен не был. В пенсионный фонд обращался. Бестолку. Кому пожаловаться на бездействие пенсионного фонда?

У меня умер отец. Он был предпринимателем и пенсионером. Пенсию получал как работающий пенсионер. Положена ли мне пособие на погребение.

Куда я должна обратиться чтобы получить пособие на погребение. Муж был работающим, (пенсионером не был) мы в пенсионном написали на возврат накопительной пенсии, а вот куда я должна обратиться за пособием так никто и не сказал. Куда я должна обратиться со справкой о смерти на выплату пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение