Ведь получается что он новый владелец автомобиля, и по закону имеет 5 дней на оформление страховки.

• г. Пермь

В полисе ОСАГО записан я один. Собираюсь на юг с другом, у котрого есть водительское удостоверение. Вопрос: могу ли я допустить друга к управлению моим транспортным средством без внесения его имени в полис ОСАГО (собственник автомобиля т.е. находится рядом) на основании составленного между нами договора безвозмездного пользования автомобилем. Ведь получается что он новый владелец автомобиля, и по закону имеет 5 дней на оформление страховки. С уважением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Всё зависит от Вашего полиса ОСАГО. Если у Вас полис ОСАГО с ограниченным использованием транспортного средства при ДТП страховая компания в этом случае должна будет произвести выплату, однако у нее могут возникнуть основания для предъявления к Вам регрессных требований в размере, не превышающем суммы выплат.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп