Ведь получается что он новый владелец автомобиля, и по закону имеет 5 дней на оформление страховки.

• г. Пермь

В полисе ОСАГО записан я один. Собираюсь на юг с другом, у котрого есть водительское удостоверение. Вопрос: могу ли я допустить друга к управлению моим транспортным средством без внесения его имени в полис ОСАГО (собственник автомобиля т.е. находится рядом) на основании составленного между нами договора безвозмездного пользования автомобилем. Ведь получается что он новый владелец автомобиля, и по закону имеет 5 дней на оформление страховки. С уважением. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Всё зависит от Вашего полиса ОСАГО. Если у Вас полис ОСАГО с ограниченным использованием транспортного средства при ДТП страховая компания в этом случае должна будет произвести выплату, однако у нее могут возникнуть основания для предъявления к Вам регрессных требований в размере, не превышающем суммы выплат.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Спросить
Пожаловаться

У меня закончился полис ОСАГО и я продал авто, по закону даётся 10 суток, которые можно ездить с договором купли-продажи без полиса. Могу ли я, или кто-либо другой, управлять данным транспортным средством, если новый владелец находится рядом?

При оформлении страхового полиса ОСАГО на неограниченное количество лиц нужна ли доверенность на управление автомобиля? Задаю вопрос, т.к. при таком виде страховки в полис не вписываются конкретные лица (кроме лица, оформляющего страховку). Получается, что любой водитель, имея документы на машину, может управлять транспортным средством?

В дополнение к вопросу № 459744 - речь шла об одном конкретном автомобиле, на который требовалось оформить один полис ОСАГО на лиц, допущенных к управлению, на новый срок. Согласен, что в нашем законодательстве установлена привязка к конкретному автомобилю при оформлении полиса ОСАГО, но если мне оформили полис без генеральной доверенности от прежнего страхователя и без документов на машину на основании старого полиса ОСАГО, значит, это всё-таки допускается? Ведь фактически я просто продлеваю старый полис на новый срок.

Имея на руках ненаториальный договор купли-продажи автомобиля какое время можно управление транспортным средством без оформления полиса ОСАГО. Спасибо заранее.

В полисе осага есть графа продление полиса. Надо ли делать новый полис осага или можно ли сделать продление страховки в действующем полисе.

Скажите пожалуйста, как можно доверить управление автомобилем сроком на 1 день супруге в этом году, без в писания в полис ОСАГО. Собственник авто будет находится рядом с ней. Раньше это был договор безвозмездного пользования, который мог заключаться до 5 дней, сейчас это не действует на сотрудников ГИБДД. Супруга имеет свои страховой полис, но его нельзя использовать для другой машины. Договор как купля-продажа исключён.

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я управлять транспортным средством не имея страхового полиса, если рядом будет находиться владелец машины у которого имеется страховой полис? И нужно ли оформить доверенность?

Какие санкции предусмотрены, если я буду некоторое время управлять транспортным средством без внесения моих данных в страховой посил?

Я владелец нового автомобиля. Машина на гарантии. У меня есть каско. В полисе каско я записан один.. На днях родственник совершил аварию на моём автомобиле. В каско он не записан, а в полисе осаго он записан. Производится ли выплата денежных средств при дтп, если машина на гарантии, по полису каско?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение