Нужно ли мне платить пени по требованию ИФНС за транспортный налог в 2012 году?

• г. Воскресенск

В феврале 2015 получаю письмо от ИФНС о том, что я должен 1359 р по транспортному налогу за 2012 год и пени 135 р. Требование на уплату налога до 2015 не высылалось. За 2012 и 2013 г. ИФНС выплатила мне деньги по вычетам, т.е. долга не было ни в 2013 ни в 2014. Имею ли я правовую возможность не платить пени по этому налогу?

Ответы на вопрос (1):

Александр, в настоящее время действует следующий порядок взыскания недоимки по налогам и сборам:

- если сумма недоимки не превышает 3000 руб. в т.ч. и пени, ИФНС имеет право обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента истечения срока оплаты этой недоимки, т.е. по истечении 8 дней с момента получения требования.

- если сумма недоимки менее 3000 руб., то ИФНС ждет 3 года с момента извещения налогоплательщика и считает пеню на сумму долга. Как только сумма превысила 3000 руб. - в течение 6 месяцев подается иск.

- если сумма так и не превысила 3000 руб., то по истечении 3-х лет с момента получения Вами требования об уплате недоимки ИФНС в течении 6 месяцев может обратиться в суд о взыскании с Вас этой суммы.

Об этом сказано в ст. 48 НК РФ.

Удачи!