Что делать заказчику, чтобы избежать штрафа при отказе участника от заключения контракта?

• г. Курган

Заказчик ошибочно признал вторую часть заявки соответствующей документации и 44 ФЗ. (Участником не приложена декларация о соответствии) . Протокол размещен. Участник отказывается заключить контракт, говорит что будет жаловаться в ФАС. Что делать заказчику, чтобы избежать штрафа.

Ответы на вопрос (1):

Оформить протоколом "техническую ошибку" при заполнении протокола подведения итогов ЭА. Связаться с техподдержкой оператора ЭТ и разместить его. Для КО формально-документально "наказать" неряшливого сотрудника,

По данному вопросу высказывались, что ничего страшного, если до вечера следующего дня разместить "опровержение".

Можно конечно посмотреть заявку участника и "за уши" притянуть его к заключению контракта.