Жертва избиения на рабочем месте написала заявление в полицию, результаты медицинской экспертизы подтвердили серьезные травмы. Как добиться увольнения нападавшего и какая компенсация возможна?

• г. Ярославль

Меня избил молодой человек на рабочем месте при свидетеле. Заявление в полицию написала, суд мед экспертиза выявила сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, кровоподтеки, царапины и синяки. Могу ли я добиться в судебном порядке увольнения данного сотрудника и сколько максимально можно получить за физический и моральной ущерб?

Ответы на вопрос (2):

это уголовное дело. Вам нужно написать в правоохранительные органы заявление на данного гражданина и в ходе расследования дела потребовать в порядке гражданского иска возмещение вреда. По поводу увольнения, то руководитель должен рассмотреть вопрос о его увольнении.

Вам заявление нужно не в полицию писать, а в мировой суд согласно требований ст.318 УПК РФ.

Вред здоровью возмещается согласно предоставленных чеков, квитанций затраченных на восстановление здоровья. Моральный вред можете требовать любой, но должны доказать суду нравственные и физические страдания. Увольнение добиться вы в суде не сможете, это право руководителя вашей организации.