Как рассчитать право на социальный найм при сожительстве семьи на общей площади и освобождении комнаты?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, я проживаю со своей семьей 43.80 кв.м на всех с общей площадью. Как рассчитать положен ли нам социальный найм? Освободилась комната общей площадью 19,5 кв м. я стою 1985 г на улучшении жил условий.

Ответы на вопрос (2):

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Норма предоставления в СПб 18 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не положена. (43.80 + 19.50 = 63.30 кв.м. выше нормы предоставления)

Спросить
Пожаловаться

Скажите, я проживаю со своей семьей з человека на 43.80 кв.м на всех с общей площадью. Как рассчитать положен ли нам социальный найм? Освободилась комната общей площадью 19,5 кв м. я стою 1985 г на улучшении жил условий.

У нас в коммунальной квартире освободилась комната? Я 1985 г стою на улучшении жил условий! Скажитекому положен социальный найм? Как правильно рассчитать?

В нашей коммунальной квартире освободилась комната. Я стою с 1985 г на улучшении жил условий, как нуждающаяся по договорам соц. найма. Проживаю с сыном и мужем. Общая занимая площадь нами 28,90 кв.м Т.е. на чел выходит примерно 15 кв м. Комната которая освободилась 11.80 кв.м Положен ли мне социальный найм или выкуп? На что я могу рассчитывать!?

У нас в коммунальной квартире освободилась комната, я стою на улуч. Жил условий по договорам соц. найма с 1985 г. Проживает нас 3 чел в 2 х комнатах. 28.90 кв.м. Общая площадь 43.90 кв м. Комната которая освободилась 11.80 кв.м (общая площадь 19.50) Скажите пожалуйста положен ли мне соц. найм? Или я могу только рассчитывать на выкуп?

Скажите! Я стою 1985 г на улучшение жил. условий соседка 1986 г,ей досталась комната в связи с чем? почему нарушена очередь? Почему такое может произойти?

У нас в коммунальной квартире общей площадью 159 кв.м, (жилая площадь составляет 110,4 кв.м) освободилась комната 19,5 кв.м.Я проживаю с сыном и его женой в комнате 30,86 кв.м.Могу ли я претендовать на эту комнату по социальному займу Освободившаяся комната в коммунальной квартире.

14.08.04 освободилась комната в комунальной квартире 12 кв. м., где я проживаю. В этой квартире мой муж имеет долевую собственность со своей матерью общей площадью 26 кв. м., его доля 13 кв. м. на доле мужа прописан ребенок в возрасте 2 лет, я прописана на на территории воинской части и стою на улучшение жил. площади. Никто из соседей на освободивш уюся жил. площадь не претендует. Имеем ли мы право претендовать на освободившуюся комнату, учитывая, что у нас частная собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Женщина 67 лет, ветеран труда, инвалид III гр.с сыном 26 лет, больным астмой, проживают в коммунальной двухкомнатной квартире и занимают приватизированную комнату площадью 11,5 м. На очереди на улучшение жил. условий стоят с 1985 года.

Вторая не приватизированная комната площадью 18 м освободилась вследствие смерти проживающего.

Какие права и на каких условиях они имеют, чтобы занять освободившуюся комнату?

Спасибо.

Я с дочерью (27 лет), занимаем комнату 17,2 кв. м. в двухкомнатной коммунальной квартире!

Наш дом непригоден для постоянного проживания с 1980 года, признан аварийным в 2007 г. и идет на снос. С предоставлением одинокопроживающему соседу однокомнатной квартиры, освободилась комната 20,6 кв.м. Общая площадь занимаемая нами в этой двухкомнатной квартире составляет 28,7 кв.м. На городской очереди по улучшению жилищных условий стоим с 1983 года (26 лет). В присоединении освободившейся комнаты для улучшения жилищных условий на основании нашего заявления, (4,04,08) нам было отказано! Позже, решением Районного Суда мы, в судебном порядке были выселены в однокомнатную квартиру общей площадью 40,2 кв.м. жилой 18,5 кв.м. со снятием с учета по данному адресу администрацией района! Как нам востановить наши права с присоединением освободившейся комнаты!

С уважением, Татьяна и Екатерина!

Я живу в двухкомнатной коммунальной квартире, и занимаю комнату площадью 12,75 м 2. На днях освободилась соседняя комната, площадью, примерно 19 м 2. Я стою в очереди на улучшение жилищных условии с 1993 г.. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на освободившуюся комнату, и куда мне нужно обратиться и с какими документами для получения комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение