Как действовать при судебном иске на оплату фактического землепользования и взыскании неосновательного обогащения за участок, требуемый в собственность в течение 12 лет?

• г. Санкт-Петербург

В течении 12 лет безуспешно пытались оформить в собственность участок 5,9 соток, примыкающий к нашему участку 5,5 соток. Собственность в равных долях с отцом, инвалидом 1 группы.

Получали только отписки. А сейчас КУГИ подало на нас в суд, с требованием оплатить фактическое землепользование и взысканием неосновательного обогащения (на участке находится деревянный сарай и парник). И заявил размер неосновательного обогащения с 10.10.2014 по 20.12.2014 536 143 рубля 43 копейки. Расчет произведен по коду 18. Ответьте, пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (3):

Нужно писать возражения и пересчитывать. Не соглашаться с фактом обогащения

Спросить
Пожаловаться

вы где-то подтверждали, что пользовались земельным участком? по-хорошему документы необходимо изучать.

Спросить
Пожаловаться

Практика по таким делам складывается в пользу КУГИ. Сначала оформляется штраф, а потом инициируется гражданский процесс. Скорее всего, придется сносить сарай с парником и освобождать самовольно захваченную землю. За 12 лет следовало разобраться с этим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Мне в равных долях с отцом принадлежит земельный участок в Приморском района Санкт-Петербурга. Площадь участка 5.5 соток. Участок имеет ширину 7 метров и длину 45 метров. С 2001 года безуспешно пытались оформить в собственность соседний пустующий участок площадью 5.9 соток. Администрация Приморского района приняла решение о строительстве на этом участке торгового комплекса. В непосредственной близости от индивидуальных жилых домов. Законно ли такое решение? Существуют ли нормы на подобное строительство.

Земля в размере 20 соток находится в собственности, но фактически размер участка 25 соток. Этот участок 25 соток обнесен забором. Как оформить в собственность пригороженный участок земли в размере 5 соток.

ДИЗО города выставило претензию о плате неосновательного обогащения за фактическое использование земельного участка. Земельный участок оформлен в собственность 30.12.2013. в расчет взяли период с 01.01.2002 по 29.12.2013. я бы хотела оспорить требование, в связи с истечением срока исковой давности и заплатить за последние 3 года?

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Ситуация в следующем - к существующему земельному участку был присоеденен за плату небольшой участок земли, все оформлено в россреестре. На этом маленьком участке стояли развалившиеся ничейные сараи, сейчас объявился собственник сарая и в суде заявил требования о признании права собственности на сарай по 234 ГК, меня вместе с администрацией привлекли в качестве соответчика по иску. Суд требования удовлетворил, не удосужившись мне сообщить что я ответчик. Я подала апелляцию, но до того земельный участок был подарен мною моему отцу. Сейчас будет рассмотрение в апелляции, но я уже не собственник земельного участка. Какие варианты в действиях апелляционного суда возможны? И стоит ли мне заявлять о том, что я не собственник, так как я считаю что ответчик я ненадлежащий, а оппонент не доказал факт нахождения ее сарая на моем участке.

Есть участок 6 соток, оформлен в равных долях на двух собственников. На участке построен дом на деньги одного из собственников участка. Возможно ли оформление дома в собственность только одного собственника?

Ответ на такой вопрос.

Организация имеет собственное производственное здание, которое находится на выкупленном земельном участке. К зданию был пристроен теплопункт, который " вылез" за границы отведенной территории на пллощадь 24 кв.м. КУГИ подало иск о выселении и взыскании неосновательного обогащения. У организации есть только разрешение администрации района буквально такого содержания " Администрация района не возражает против присоединения участка 24 кв.м. к выкупленному земельному участку", также есть письмо КГА о том, что данный участок можно взять в краткосрочную аренду, а также о том, что в данной градостроительной зоне разрешено размещать теплопункт. Есть ли надежда, что организацию не выселят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как арендовать или взять в собственность дополнительные 5 соток, примыкающие к нашему участку земли, который у нас в собственности 3 года под ИЖС. Дополнительный участок находится у оврага и на него никто не может претендовать.

Мы ТСЖ, На на нашем земельном участке жителями соседствующего с нами барака построен сарай-парник.: Жилой дом (Барак) является собственностью муниципалитета. Обращались дважды в Администрацию района с просьбой сноса незаконной постройки. В ответ нам предложили обратиться в суд (только на кого?) Три раза обращались в полицию для установления владельца постройки, и предложения ему добровольного сноса постройки, но официального ответа так и не полулили. Подскажите пожалуйста алгоритм действий по сносу сарая-парника.

Индивидуальный предприниматель имеет в собственности здания находящиеся на чужом земельном участке. Земельные участки не оформлены в аренду. Здания не эксплуатируются, находятся в полуразрушенном состоянии. Какую часть земельных участков ИП должен оформить в собственность? А также при определении неосновательного обогащения какую площадь нужно использовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение