Получение решения суда о проживании ребенка со мной - процедура, документы и место обращения

• г. Оренбург

У меня от кратковременных отношений с женщиной родился ребенок. Эта женщина отказалась от него сразу, и ребенок проживает со мной уже чуть больше пол года. Я нахожусь в законном браке. И жена не против ребенка. Я получил свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства. Мне нужно получить еще решение суда о проживании ребенка со мной. Ребенок прописан у меня. Что это за процедура и как она проходит. Куда надо обращаться и какие нужны будут документы.

Ответы на вопрос (1):

Обращаетесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. К заявлению:

Квитанция об уплате госпошлины (по числу заявителей, оплаченная в НК);

Копия Вашего паспорта;

Автобиографии усыновителей (в произвольной форме, отпечатанной компьютерным способом или написанной от руки);

Характеристика с места работы, справка с места работы, справка о заработной плате,

Копия домовой книги, ИНН, копия свидетельства о браке;

Копии документов на имущество;

Справка о состоянии здоровья родителя;

Справка об отсутствии судимости;

Акт обследования жилищно-бытовых условий органа опеки и попечительства;

Копия свидетельства о рождении; справка о состоянии здоровья ребенка, о месте жительства ребенка;

Заявление о согласии родителей на усыновление (удочерение) нотариально удостоверенное (ст. 93 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»);

Справка со школы, либо с детского сада (в случае посещения);

Справки с наркологического и психоневрологического, венерологического и тубдиспансера;

Копия заявления в суд.