Каков срок предупреждения арендатора при досрочном расторжении договора, если ничего не указано в контракте? И существует ли соответствующая законодательная норма?

• г. Барнаул

За сколько нужно предупредить арендатора о досрочном расторжении договора? В договоре ни чего об этом не сказано! Есть ли какой-то закон?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о аренде недвижимости - не менее чем за ДВА месяца.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если договор аренды заключен на определенный срок, то просто так без оснований Вы не вправе досрочно расторгнуть этот договор.

Основаниями для одностороннего расторжения договора аренды по инициативе арендодателя через суд могут быть только (ст. 419 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ) следующие случаи:

1) арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) арендатор существенно ухудшает имущество;

3) арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) арендатор не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

5) другие установленные договором аренды основания в связи с существенным нарушением договора арендатором.

Вы также можете подписать соглашение о расторжении договора в согласованный срок.

Если же у Вас договор аренды заключен на неопределенный срок (т.е. если срок аренды в договоре не определен), то в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

(п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Не противоречит ли законодательству РФ включение в срочный договор аренды нежилого имущества пункта о штрафных санкциях в сумме арендной платы за 2 мес. за досрочное расторжение договора по инициативе арендатора. Причем, штраф взимается даже в том случае, если арендатор предупредит о досрочном расторжении аренды за 2 мес. до момента расторжения договора.

Имеется договор аренды, в котором есть пункт, что при расторжении договора досрочно по инициативе арендатора обеспечительный платёж не возвращается. Арендодатель и арендатор досрочно расторгли договор по соглашению сторон. К сожалению, в соглашении не прописали ничего о возврате обеспечительного платежа. Арендатор требует вернуть обеспечительный платёж, а арендодатель ссылается на пункт договора, что при досрочном расторжении по инициативе арендатора по любому основанию платёж не возвращается. Вопрос кто прав? Расторжение по соглашению сторон само по себе является док-ом что это совместная инициатива и арендодателя и арендатора, или это не имеет значение. И при расторжении по соглашению сторон все равно обеспечительный платёж не должны вернуть арендатору и оставить в качестве штрафа за досрочное расторжение договора аренды?

Сдал комнату в аренду. Предоплату взял за 5 месяцев (договор также заключен на 5 месяцев), арендатор прожил неделю и по собственному желанию решил расторгнуть договор, предупредил что через месяц съедет (т.к. по одному из пунктов договора он должен предупредить о предстоящем освобождении объекта не менее чем за месяц, а расторжение договора для него производится только в соответствии с этим пунктом). в договоре не прописано, возвращает ли арендодатель арендатору предоплату за вычетом прожитых дней при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Все свои обязанности по договору я добросовестно исполняю. Ответьте пожалуйста, обязан ли я вернуть предоплату?

Расторгнуть договор не могу, т.к. В договоре сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Арендатор против продажи.

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право расчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Я как предприниматель арендую офисное помещение, сроком на 11 месяцев. Вид деятельности поменялся и помещение мне больше не нужно. В договоре аренды о досрочном расторжении договора ничего не сказано. Соседи по офисам, говорят, что арендатор против такого расторжения. Имею ли я право досрочно расторгнуть договор аренды?

Арендатор хочет досрочно расторгнуть договор аренды. В договоре прописано, что он должен предупредить Арендодателя за 2 месяца до расторжения. Предупредил за 1,5 месяца. Можно ли взыскать с Арендатора упущенную выгоду, ведь он не выполнил условие договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендатор, договор аренды мойки авто. Хочу расторгнуть договор аренды. В договоре о досрочном расторжении нечего не сказано. Что мне делать, подскажите, пожалуйста?

Досрочно расторгнут договор аренды от арендаторы, был обеспечитетльный взнос, можно ли этот обеспечительный взнос засчитать в чет последнего месяца аренды?

В договоре прописано что при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора обеспечительный взнос остается у аренддателя. Какие есть выходы в данной ситуации. Спасибо.

Скажите пожалуйста, достаточно будет для досрочного расторжения договора по инициативе арендатора внесудебном порядке, если в договоре аренды нежилого помещения будет вот такой пункт о расторжении договора: 6.1. Изменение условий договора, его расторжение допускаются по соглашению сторон.? или еще нужно что-то конкретно для меня, я арендатор, договор заключается на определенный срок, на год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение