Каков срок предупреждения арендатора при досрочном расторжении договора, если ничего не указано в контракте? И существует ли соответствующая законодательная норма?

• г. Барнаул

За сколько нужно предупредить арендатора о досрочном расторжении договора? В договоре ни чего об этом не сказано! Есть ли какой-то закон?

Ответы на вопрос (2):

Если речь идет о аренде недвижимости - не менее чем за ДВА месяца.

УДАЧИ ВАМ

Добрый день!

Если договор аренды заключен на определенный срок, то просто так без оснований Вы не вправе досрочно расторгнуть этот договор.

Основаниями для одностороннего расторжения договора аренды по инициативе арендодателя через суд могут быть только (ст. 419 ГК РФ, ст. 450 ГК РФ) следующие случаи:

1) арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) арендатор существенно ухудшает имущество;

3) арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) арендатор не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

5) другие установленные договором аренды основания в связи с существенным нарушением договора арендатором.

Вы также можете подписать соглашение о расторжении договора в согласованный срок.

Если же у Вас договор аренды заключен на неопределенный срок (т.е. если срок аренды в договоре не определен), то в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

(п. 2 ст. 610 ГК РФ).