Я проживаю в МКД, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии. Квартира оборудована.

• г. Москва

Я проживаю в МКД, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии. Квартира оборудована индивидуальным (квартирным) прибором учета тепловой энергии.

С января 2015 года, оплату за услуги отопления ресурсоснабжающая организация начисляет по формуле п.3 Приложение N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 17.12.2014).

При этом п. 80, гл. VII, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, гласит : «Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета».

П.9, ст. 11, гл. 3 ФЗ №- 261от 23.11.2009 (ред. от 29.12.2014), так же гласит: «Собственники зданий, строений, сооружений, собственники помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов установленным требованиям энергетической эффективности и требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов (за исключением требований, обеспечение выполнения которых в соответствии с настоящим Федеральным законом возложено на других лиц) в течение всего срока их службы путем организации их надлежащей эксплуатации и своевременного устранения выявленных несоответствий».

Статья 157. ЖК РФ – «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета...»

Подскажите, возможно ли изменить ситуацию. Например, обращением в суд или прокуратуру с несогласием принятых изменений в Постановлении Правительства № 354. Или куда обратиться? По-моему, такие условия расчетов неправомерны. Получается, кто-то из соседей на всю площадь, занимаемого жилого помещения, сделает «теплый пол» из труб отопления, откроет окна , при t-20°. Расход тепловой энергии будет больше, а потом пропорционально весь этот объем разделят на общую площадь всех жилых и нежилых помещений! Как быть? Спасибо за ответ.

П. 3 Приложение N 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам

и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов гласит:

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м НЕ ОБОРУДОВАННОМ индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42.1 и 43 Правил определяется по формуле 3.

Отсюда можно сделать вывод, что данная формула не распространяется на помещения, ОБОРУДОВАННЫЕ индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии. В противном случае в этом пункте должна была бы идти речь обо всех или любых, а не о не оборудованных помещениях. Прав ли я?

В квартире многоквартирного дома установлен ИПУ на отопление. Управляющая компания ссылаясь на выявленные многочисленные факты отсутствия ввода в эксплуатацию или поломки индивидуальных приборов учета по теплоснабжению у некоторых собственников Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). соответственно теперь в разы увеличилась сумма оплаты. Правомерно ли это? и что можно сделать чтобы платить так же по ИПУ.

Наша УК вывесила вот такое объявление: Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). На тепло у нас стоит счетчик, паспорт и документ о введении в эксплуатацию и что прибор исправен есть. Узел учета исправен. Могу ли я обжаловать их решение?

Мой вопрос об оплате коммунальной услуги. У нас в доме 8 квартир, где установлен общедомовой прибор учета. Я решил установить индивидуальный прибор для экономии. Для этого в местном ООО "ТеплоЭнергоСбыт" мне выдают технические условия для установки прибора, и не мало важно проект на установку, подписанный директором и главным инженером, который в свою очередь стоит не малых денег. Ну да ладно этот вопрос мы решили. Прибор учета я устанавливаю, пишу заявление на пломбировку и принятие его в эксплуатацию. Пришли, поставили пломбы составили акт, приняли прибор к учету. Через день звонок, и говорят, что Согласно постановления правительства РФ от 23.05.2011 г. №354 п. 42, оплата услуги по отоплению производится по показаниям общедомового прибора. Вырезка из постановления ниже.

42 (1).Приотсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) ииндивидуальных приборов учета во всех жилых или не жилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложенияN2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

В многоквартирном доме, который оборудованколлективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и

(или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определя ется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и не жилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих

(квартирных) приборов учета тепловой энергии.

(п. 42 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.0

4.2013 N 344). Выходит прибор я купил, деньги вложил, документы выдали, меня не предупредили. Что мне теперь делать? Может есть какие нибудь поправки, изменения, лазейки, которые позволят мне платить за тепло по индивидуальному прибору учета или обратиться в суд и есть ли смысл? Помогите пожалуйста.

Наша организация является структурным подразделением Администрации города и в соответствии с местными нормативными актами осуществляет функции собственника муниципального имущества от имени муниципального образования.

Закупочная деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К нам обратились предприятия с просьбой об оплате общедомовых приборов учета энергии (далее – ОПУ), установленных и введенных ими в эксплуатацию в 2014 – 2015 годах в многоквартирных домах, в которых расположены муниципальные квартиры (сумма, подлежащая к оплате, рассчитывается по каждому дому отдельно пропорционально доле муниципальных жилых помещений, общая сумма затрат более 5 000 000,00 руб.).

В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 261-ФЗ) до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии (в том числе коллективными (общедомовыми) приборами учета), а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Пунктом 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ предусмотрено, что если собственники помещений в многоквартирных домах в установленный законом срок не произвели оснащение таких домов приборами учета, то организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, в срок до до 1 июля 2013 года. При этом лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета.

Таким образом, обязанность собственника оплатить ресурсоснабжающим организациям установку общедомовых приборов учета прямо установлена действующим законодательством.

Как на данный момент провести и оплатить рассматриваемые затраты:

Возможно ли заключения договора (муниципального контракта) на установку общедомовых приборов учета, является ли это обязательным?

Попадает ли заключение данного договора (муниципального контракта) под действие Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?

Нужно или нет учитывать соответствующие затрат при расчете совокупного годового объема закупок?

П. 50 Правил предоставления коммунальных услуг. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее - коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 7, 8, 16, 19 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Какие необходимо выполнить условия, чтобы Энергосбытом применялась формула 7 в случае, когда коммунальная квартира оборудована одним общеквартирным прибором учёта электроэнергии и при этом ни одна комната не оборудована комнатным прибором учёта?

Правомерно ли следующее в объявлении на сайте ЖКХ:

25 ОКТЯБРЯ 2018

"Уважаемые собственники и наниматели жилых помещений!

В соответствии с п. 4 а (1) Приложения № 2 к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» с 01 ноября 2018 г. размер платы за коммунальную услугу по холодному и горячему водоснабжению в жилом помещении, необорудованном индивидуальными или общим (квартирным) прибором учета, при технической возможности установки таких приборов, будет рассчитываться с применением повышающего коэффициента, равного 1,5.

Во избежание дополнительных расходов просим установить индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения."

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли судебная практика по взысканию за отопление мест общего пользования в квартирах которых индивидуальное отопление согласно Правительству Российской Федерации 28.12.2018 принято постановление № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме», согласно которого с 01.01.2019 начисление платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме должно производиться с учетом наличия в некоторых многоквартирных домах жилых и нежилых помещений, переведенных в установленном порядке на индивидуальный источник теплоснабжения. В частности, в соответствующих формулах приложения № 2 к указанным Правилам показатель объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на отдельное помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, был приравнен к нулю, в том числе в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

У меня в квартире установлен счетчик тепловой энергии (не у всех в доме). Энергоснабжающая организация прислала письмо о том, что отныне данные счетчика учитываться не будут, т.к. это противоречит постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 п.42.1. Понимаю, что данное постановление противоречит ч. 1 ст. 157 ЖК РФ. Но куда жаловаться, если:

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АКПИ 13-1157 абзац второй пункта 42.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz2x8AhULcC

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение