Как лишить отца родительских прав или сделать так, чтобы он не имел прав на ребенка?

• г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Я разведена. Ребенку 2 года. Отец не общается с сыном. Алименты он платит. Я бы хотела лишить его родительских прав. Или сделать все, что бы он не имел ни каких прав на ребенка. Возможно фиктивное усыновление, т.е. отказ от ребенка в пользу усыновления. Либо лишить его родительских прав. Отец не против. Если отказаться от алиментов, и он не будет их платить некоторое время, то его лишат родительских прав? Как сделать так, что бы он не имел прав на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, вам необходимо написать заявление в суд о лишении родительских прав. Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае, проще всего, без всякого усыновления, вы можете обратиться в суд о добровольном лишении родительских прав отца. Это не избавит отца от выплаты алиментов.

С уважением, Старовойтов А.В.

Спросить
Пожаловаться

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Была замужем, разведена, есть ребенок 9 лет. В настоящее время нахожусь в браке (3 года), ребенку 1,4 года. Бывший муж написал заявление (нотариально), что все права на ребенка (9 лет) передает моему официальному мужу.

Вопрос. 1.После усыновления, бывший муж, будет ли иметь какие то права на моего ребенка? 2. Будет ли он дальше платить алименты или после официального усыновления автоматически перестает платить? 3. Мой муж официально не работает (но он работает, полностью обеспечивает семью) может ли это усложнить при усыновление ребенка?

4.Какая разница, оформить опекунство или усыновление, в моем случае? А может какие то пособия выплачиваются при опекунстве или усыновлении?

За ранее благодарна за ответ.

Спасибо.

Хотела лишить родительских прав бывшего мужа, алименты платит иногда, когда захочет, с ребенком не виделся 8 лет (ребенок отца не помнит). Суд иск не удовлетворил, нет оснований для лишения родительских прав. Предложили оформить усыновление ребенка моим новым мужем, биологический отец согласен дать согласие на усыновление. Какие права останутся у биологического отца и у ребенка после его усыновления?

Если отец ребенка даёт нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка, то лишать родительских прав его не обязательно? Он автоматически при усыновлении новым мужем ребенка, лишится прав на него?

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответ адвоката: В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.

Вопрос: как понять статьи 129, 130 главы 19 Семейного Кодекса о возможности усыновления с согласия биологического отца и без согласия через 6 месяцев?

Если отец ребенка дает согласие на усыновление нашего ребенка моим нынешним мужем, то не нужно его лишать родительских прав? И алименты он потом не должен будет платить?

Спасибо.

Недавно ввышла замуж во второй раз. Муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Отец малыша согласия не дает, и говорит, что будет всячески препятствовать. При этом ни разу не виделся с ребенком и уже 7 месяцев не платит алименты.

Как правильно сделать: сначала лишать его прав, а потом уже проводить процедуру усыновления, или сразу подавать на усыновление, и его лишат прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, бывший муж написал нартариальное разрешение на усыновление ребенка, другим человеком. Достаточно ли этой бумаги для усыновления моим новым мужем сына? Или нужно лишать родительских прав бывшего супруга? И должен ли он платить аллименты?

Хочу узнать нужно ли лишать родительских прав отца ребенка-первого мужа, чтобы второй муж его усыновил или достаточно нотариально заверенного согласия от него на усыновление.

Будет ли иметь юридическую силу соглашение об отказе от родительских прав, для последующего усыновления.

Мой муж исправно платит алименты бывшей жене (сыну 1 год). БЖ снова выходит замуж и хочет лишить моего мужа родительских прав на ребенка. Правильно ли я понимаю, что нет оснований, чтобы лишить его родительских прав? И если он даст согласие на усыновление ребенка БЖ новым супругом, то процесс усыновления и лишения родительских прав будет проходить в судебном порядке одновременно (т.е. не может ли получится так, что ребенок еще не будет усыновлен, но уже лишат родительских прав биологического отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение