Как лишить отца родительских прав или сделать так, чтобы он не имел прав на ребенка?

• г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Я разведена. Ребенку 2 года. Отец не общается с сыном. Алименты он платит. Я бы хотела лишить его родительских прав. Или сделать все, что бы он не имел ни каких прав на ребенка. Возможно фиктивное усыновление, т.е. отказ от ребенка в пользу усыновления. Либо лишить его родительских прав. Отец не против. Если отказаться от алиментов, и он не будет их платить некоторое время, то его лишат родительских прав? Как сделать так, что бы он не имел прав на ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра, вам необходимо написать заявление в суд о лишении родительских прав. Основания лишения родительских прав перечислены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В вашем случае, проще всего, без всякого усыновления, вы можете обратиться в суд о добровольном лишении родительских прав отца. Это не избавит отца от выплаты алиментов.

С уважением, Старовойтов А.В.