Что делать, если пропущено судебное заседание и не выплачена сумма за ремонт автомобиля после ДТП?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в следующем. Мною было пропущено судебное заседание в июне 2014 года. В суд подала страховая компания. Я был виновником в ДТП и мне необходимо доплатить определенную сумму за ремонт автомобиля второго участника ДТП.

На данный момент мною не было получено ни каких бумаг о решении суда, о просьбах выплатить данную сумму. У судебных приставов в базе также не числюсь.

Вопрос в следующем: Что мне делать?) Дальше ничего не предпринимать, или обратиться в какую либо инстанцию. Могут ли появиться какие либо пени, штрафы.

Заранее извиняюсь за может быть нелепый вопрос, и заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд и можете обжаловать решение суда, если восстановите срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ. Получив копию Решения суда в суде подаете апелляционную жалобу с ходатайством на восстановление сроков на обжалование

обратитесь в суд согласно

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

гл. 9, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Максим Владимирович, добрый день!

Вы вправе обратиться в канцелярию суда (мирового или федерального (городского или районного)) и узнать выносилось ли решение по данному делу (либо идет до сих пор разбирательство).

При этом в соответствии со ст.214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

При этом в соответствии со ст.208 ГПК РФ по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Здравствуйте Максим Владимирович!

Вопрос не нелепый. Такое бывает. Но вообщето согласно ст. 214 ГПК РФ суд должен был выслать Вам копию решения. Возможно вы не ходили на почту, там судебные документы хранятся 7 дней потом возвращаются в суд.

Узнать можно следующим образом:

1. Позвонить в суд.

2. Сходить в суд.

3. Посмотреть на сайте суда.

Узнавайте, хуже не будет от этого.

Мб. исполнительский сбор 7 % от приставов, если своевременно не оплатите.

Здравствуйте! Согласно ст 112 ГПК РФ можете восстановить срок обжалования 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

И дальше обжаловать решение суда согласно ст 321,322 ГПК

Вам надо срочно восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы по ст.112 ГПК РФ и подавать такую жалобу. Решение в ваше отсутствие по ст.167 ГПК незаконно

Иначе будет исполнительный лист рано или поздно , но будет.

Это лучший ответ

Добрый день!

Если решением суда с Вас взыскан ущерб, то после вступления решения в силу страховая компания должна получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для возбуждения в отношении Вас исполнительного производства. Сделать это страховая компания вправе в течении трех лет (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Вы можете обратиться к помощнику судьи или в канцелярию и уточнить судьбу Вашего дела, а также получить решение.

Если с решением Вы не согласны, можно пробовать восстановить срок на обжалование.

Пока нет Вас в базе ФССП, молчите.

Всё равно рано или поздно, придётся защищаться, если Ваша вина признана в порядке КоАП РФ при рассмотрении дела о ДТП.

Пени, штрафы к Вам не прилипнут - вина приставов или истца, что не требовали с Вас оплаты суммы, присужденной судом.

Называется просрочка кредитора согласно ст. 406 ГК РФ: "Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора".

Вы вправе получить копию судебного решения в канцелярии суда - по письменному заявлению. Также вправе указать в заявлении просьбу сообщить, выдавался ли исп. лист.

Скорее всего, если решение вынесено и лист выдан, его не предъявили к исполнению - на это у взыскателя есть 3 года.

Негативные последствия могут быть в виде индексации присужденных сумм по ст. 208 гпк рф но только после предъявления листа к исполнению.