Отец намерен подать в суд на меня о взыскании алиментов в связи с моим отказом от приватизации. Какие перспективы у него есть?

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет подать на меня в суд о взыскании алиментов.

Причина-мой отказ от приватизации.

Я официально не работаю. В собственности ничего нет.

У него пенсия и материальные дотации и льготы.

На что он может рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

На назначение алиментов исходя из средней заработной платы в РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для того, чтобы суд присудил алименты, нужно, чтобы ваш отец был нетрудоспособным инвалидом. Если он таковым не является – алименты не присудит. Иначе – присудят 25 % от вашего дохода.