Как получить ВНЖ в России для гражданина Узбекистана, имеющего РВП, и какие документы необходимо подготовить? Можно ли обратиться в УФМС другого района или нужно идти в орган, где прописан?

• г. Новосибирск

Я гражданин Узбекистана прошлом году в декабре получил РВП сейчас хочу получить ВНЖ, что я должен делать и какие документы мне надо приготовит? И могу ли я обрашаться уфмс другого района чтобы получить или надо туда идти где я сейчас прописан? (если где то не правильно написал прощу прошения) жду вашего ответа. Заранее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обращаться нужно в УФМС по месту регистрации.

Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства. Выдается на 5 лет и может быть продлен затем еще на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.). Есть категории лиц, которые могут получить вид на жительство и без получения разрешения на проживание: 1. высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане, признанные носителями русского языка; гр-не РБ, Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности в РФ жилье; иностранные граждане, которым предоставлено было политическое убежище.

Подать заявление в УФМС о получении вида на жительство нужно не позднее 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание согласно ст.8 Закона РФ №115-ФЗ от 25.07.2002г.